Архив за месяц: Ноябрь 2022

Комплексное занятие и вкусные подарки для эвакуированных детей

По инициативе Министерства физической культуры и спорта Пензенской области ГАУ ЦСП ПО провёл очередное мероприятие спортивной направленности для детей от пяти лет в ПВР в Леонидовке.
  Для проведения занятия свои усилия объединили два подразделения ГАУ ЦСП ПО: отдел испытаний ВФСК ГТО и Музей спорта. 


 ◽️ Занятие получилось комплексным и интерактивным. Вначале дети посмотрели мотивирующие киноролики о пензенском спорте, приняли участие в мультимедийной викторине на знание видов спорта и спортивного инвентаря. 
 ◽️ Во второй (практической) части занятия они попробовали свои силы в таких испытаниях как: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине.
 ◽️ В завершение занятия дети освоили две подвижные игры с воздушными шарами.Никто из малышей не остался без сладких призов. #Пензенскаяобласть #минспортрф

Опубликовано в Новости, НОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТА | Комментарии к записи Комплексное занятие и вкусные подарки для эвакуированных детей отключены

Зима – не просто время года. Это период активного семейного отдыха, время ожидания праздника и возможность достать запылившиеся с весны лыжи и коньки

1 декабря 2022 года жители Пензенской области смогут встретить «Спортивную зиму» вместе со всей страной. Всероссийская акция под таким названием пройдет в регионе в первый день зимы на катке ТРЦ «Высшая лига». В ее рамках состоится турнир по хоккею 3х3.


Кроме того, наиболее активные пользователи соцсетей в рамках акции получат возможность бесплатно посетить сеанс массового катания, который пройдет в вечернее время после матчей. Для этого необходимо на личной странице в социальной сети «Вконтакте» опубликовать пост с фото или видео, посвященным тому, как участник готовится к предстоящему зимнему спортивному сезону. В публикации нужно отметить группу министерства физической культуры и спорта региона и поставить хештег #СПОРТИВНАЯЗИМА2022. Пропуск на сеанс массового катания получат авторы первых 30 публикаций, которые выполнят перечисленные условия.


Акцию «Спортивная зима» отметят и в ДС «Рубин». В этот день там пройдут показательные выступления спортсменов Пензенской области по фигурному катанию и конькобежному спорту (шорт-треку).


Мероприятия состоятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Цель акции – популяризация спорта и спортивного образа жизни среди населения.

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи Зима – не просто время года. Это период активного семейного отдыха, время ожидания праздника и возможность достать запылившиеся с весны лыжи и коньки отключены

«Золото» и «бронза» в первый день чемпионата России по плаванию (25 м)

В период с 20 по 25 ноября в столице Татарстана, во Дворце водных видов спорта проходит чемпионат России по плаванию (25 м) 2022 года. 

  Турнир проходит в рамках II этапа международных комплексных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры дружбы».

На соревнования заявились 1098 спортсменов из 22 стран — России, Армении, Боснии и Герцеговины, Беларуси, Брунея, Ганы, Казахстана, Лаоса, Мадагаскара, Монголии, Черногории, Намибии, Нигерии, Палестины, ЮАР, Руанды, Соломоновых островов, Судана, Сирии, Тонги, Таджикистана, Уганды.

В первый день соревнований пензенские спортсмены завоевали «золото» и «бронзу». На дистанции 200 м баттерфляй чемпионский титул завоевал Александр Харланов – 1:50,44, Егор Павлов с результатом – 1:51,37 завоевал бронзовую медаль турнира.

Соревнования продолжаются, болеем за наших!

Он-лайн трансляция доступна по ссылке https://russwimming.ru/data/list/4R_2022_25m_video

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи «Золото» и «бронза» в первый день чемпионата России по плаванию (25 м) отключены

Побеждай честно!

17 ноября, в рамках реализации регионального графика проведения антидопинговых информационно-образовательных мероприятий, специалистами ГАУ ЦСП ПО была проведена викторина «Побеждай честно!» среди воспитанников ГАУ ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А. Лавровой» отделения художественной гимнастики.

​ Для проверки своих знаний в области антидопинга ​ юные гимнастки ответили на вопросы викторины и получили памятки и информационные буклеты.

​ Мероприятие призвано формировать культуру нулевой терпимости к допингу в спорте среди спортсменов 14 – 16 лет.

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи Побеждай честно! отключены

Музей спорта: рабочая встреча со звездой советского бокса

 21 ноября сотрудники Музея спорта провели выездную рабочую встречу с выдающимся пензенским боксёром, чьё имя не сходило с полос пензенской и всесоюзной спортивной прессы 80-ых. 

Это Олег Владимирович Кулагин – мастер спорта СССР, вице-чемпион Европы среди юниоров, победитель первенства СССР среди юниоров и четырёх международных турниров по боксу класса «А». Чемпиона подготовил легендарный заслуженный тренер РСФСР А.Н. Пчелинцев.

Сегодня Олег Владимирович более 10 лет работает заместителем председателя Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике г. Пензы. За большую работу на благо пензенского спорта он был многократно удостоен самых высоких наград.

Олег Владимирович является дарителем Музея, передавшим в его фонды серию экспонатов.

Большой архив спортсмена будет оцифрован, систематизирован, а о его богатой событиями жизни будет рассказано пензенцам через СМИ. 

Опубликовано в Новости, НОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТА | Комментарии к записи Музей спорта: рабочая встреча со звездой советского бокса отключены

17 ноября на базе ДС Олимпийский прошла очередная акция «Жить активно-здорово!»

Две площадки здоровья и активности встречали своих участников.

Сегодня проверили свои показатели здоровья и прошли апробирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО 38 человек. 

Все участники акции получили абонемент на разовое бесплатное посещение бассейна.

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи 17 ноября на базе ДС Олимпийский прошла очередная акция «Жить активно-здорово!» отключены

Уведомление о проведении конкурсного отбора на должность «спортсмен-инструктор»

Государственное автономное учреждение Центр спортивной подготовки Пензенской области уведомляет о проведении конкурсного отбора на должность «спортсмен-инструктор».

Дата начала подачи заявок 21 ноября 2022 года.

Дата окончания подачи заявок 09 декабря 2022 года.

Заявки принимаются по адресу: г. Пенза, ул. Антонова, 39а (ДС «Олимпийский»).

Положение

Извещение

Согласие на обработку персональных данных

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи Уведомление о проведении конкурсного отбора на должность «спортсмен-инструктор» отключены

Викторина и вкусные подарки эвакуированным детям

17 ноября по инициативе Министерства физической культуры и спорта Пензенской области Музей спорта провёл очередное мероприятие спортивной направленности для детей от семи лет.


Занятие было запланировано как комплексное и интерактивное. 


Дети приняли участие в мультимедийной викторине на знание видов спорта, после чего освоили «Многоножку» — новую подвижную игру с воздушными шарами.


Никто из малышей не остался без сладких призов.

Опубликовано в Новости, НОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТА | Комментарии к записи Викторина и вкусные подарки эвакуированным детям отключены

Музей спорта увековечивает память о ветеране Войны и спорта

16 ноября Музей провёл рабочую встречу с бывшим преподавателем факультета физического воспитания ПГПИ им. В.Г. Белинского, канд. пед. наук, доцентом И.Л. Беккером.  

Целью встречи было получение информации о его отце – Льве Файвишевиче Беккере (1923-1987) – создателе и заведующем межфакультетской кафедрой физического воспитания ПГПИ им. В.Г. Белинского, отличнике физической культуры, ветеране 

Великой Отечественной войны, кавалере многочисленных боевых и трудовых наград, председателе пензенского отделения ДСО «Буревестник».

За время работы на благо пензенской физической культуры Л.В. Беккер на протяжении многих лет мастерски осуществлял профессиональную деятельность, реализовал массу спортивно-педагогических и патриотических проектов, которым было суждено стать традициями. 

Опубликовано в Новости, НОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТА | Комментарии к записи Музей спорта увековечивает память о ветеране Войны и спорта отключены

Прошло очередное спортивное мероприятие по апробации нормативов ВФСК «ГТО»

16 ноября по инициативе Министерства физической культуры и спорта Пензенской области  прошло очередное спортивное  мероприятие  по апробации нормативов ВФСК «ГТО» с эвакуированными из Украины, ДНР, ЛНР гражданами,  размещенными в пункте временного размещения ДОЛ «Звездочка». 

На площадке ГТО у участников  была возможность пройти апробирование нормативов комплекса ГТО.  

Участвующие попробовали свои силы в таких испытаниях как: наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине.

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи Прошло очередное спортивное мероприятие по апробации нормативов ВФСК «ГТО» отключены

Одиннадцать лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо

Прошло совсем немного времени и торжества стали популярным во всех регионах России. Сейчас это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие по самбо. 

Это не только самый массовый турнир, но и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь.

  В Пензенской области День самбо состоялся в МБУ СШОР «Витязь» г. Пенза.

Свои навыки в самообороне без оружия продемонстрировали более 100 атлетов из муниципальных образований Пензенской области. 

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Цель соревнований – популяризация самбо среди населения региона, повышения спортивного мастерства, профилактика и предупреждение правонарушений среди молодежи. 

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи Одиннадцать лет назад в нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо отключены

12 ноября, в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова собрались знатоки и любители интеллектуального вида спорта, поклонники шахмат



Юбилейный, Х Кубок Губернатора Пензенской области по шахматам собрал свыше 130 человек из 29 муниципальных образований региона. Согласно Положения команды муниципалитетов разделили на три группы в зависимости от численности населения муниципального образования.


Подведём итоги областного турнира.

1 группа

1 место — г. Пенза (Октябрьский район)
2 место — г. Заречный-1
3 место — г. Кузнецк-1

2 группа

1 место — Никольский район
2 место — Каменский район
3 место — Мокшанский район

3 группа

1 место — Сосновоборский район
2 место — Лопатинский район
3 место — Лунинский район


Лучший результат на каждой доске среди участников команд 1 группы показали Воробьев Дмитрий Алексеевич, Машков Сергей Валентинович, Кочетков Илья Андреевич, Кузнецова Ольга Алексеевна.

Лидеры на каждой доске среди участников команд 2 группы Кудреватых Валерий Владимирович, Ильичев Владимир Алексеевич, Сотников Григорий Яковлевич, Васильева Вера Витальевна.

Результаты 3 группы участников по доскам Федотов Сергей Алексеевич, Сергеев Дмитрий Олегович, Тураев Евгений Егорович, Кранкина Татьяна Сергеевна.

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи 12 ноября, в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова собрались знатоки и любители интеллектуального вида спорта, поклонники шахмат отключены

12 ноября 2022 года в Пензе состоится Кубок Губернатора Пензенской области по шахматам. Мероприятие пройдет в пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова

Торжественная церемония открытия начнется в 11:00 часов.

В соревнованиях примут участие более 150 спортсменов из всех муниципальных районов и городских округов. 

 Мероприятие пройдет в целях популяризации и развития шахмат в Пензенской области и выявлении сильнейших команд.

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи 12 ноября 2022 года в Пензе состоится Кубок Губернатора Пензенской области по шахматам. Мероприятие пройдет в пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова отключены

Музей спорта ко Дню ветеранов спорта

За две недели до встречи этого праздника, Музей принял решение интенсифицировать работу над сохранением памяти о прошлом пензенского спорта. 


Встречи с встречи с ветеранами спорта и их родственниками – это одно из самых важных направлений работы Музея не только в предпраздничные дни.


В результате День ветеранов спорта вылился в декаду, в течение которой сотрудники Музея провели несколько встреч с ветеранами спорта и их родственниками. 


После  каждой из встреч информационная база прирастала интереснейшей информацией и редкими фото.Итоги декады таковы:- проведены четыре встречи с ветеранами спорта и их родственниками;- подготовлены два очерка о ветеранах спорта, с которыми пензенцы в обозримом будущем познакомятся через СМИ;- проведены переговоры с редакцией республиканского журнала Республики Татарстан «Идель», целевой группой которого является татарская молодёжь, о размещении очерка о ветеране пензенского спорта Ф. Акжигитове;- принято участие в записи радиопередачи, посвящённой ветерану пензенского спорта С.Е. Френкелю;- достигнуты договорённости о встречах с очередным выдающимся ветераном пензенского спорта и с родственниками двух знаменитых в прошлом спортивных деятелей.


Музей планирует вместе с пензенцами хранить память о тех, кто подарил нам славную историю пензенского спорта! Желаем всем ветеранам крепкого здоровья, долголетия и благополучия! Пусть ваша воля к победе, ваши замечательные спортивные достижения и блестящие рекорды станут ориентирами для последователей на все времена!

Опубликовано в Новости, НОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТА | Комментарии к записи Музей спорта ко Дню ветеранов спорта отключены

Музей спорта ко Дню тренера: музыкальный радиорассказ о выдающемся пензенском тренере

В канун праздника День тренера 29 октября на частоте 94,2 FM пензенский журналист ВГТРК «Пенза», заслуженный работник культуры России Сергей Пономарев  в авторской программе «Субботний калейдоскоп» выпустил в эфир запись интервью с сотрудником Музея спорта.

Его темой стал недавно проведённый Музеем в рамках программы «Музыка и спорт» совместно с Детской музыкальной школой № 1 г. Пензы вечер «О превратностях судьбы, войне и волейболе», посвящённый первому декану факультета физического воспитания, основателю школы пензенского волейбола, первому тренеру мужской и женской пензенских сборных по волейболу С.Е. Френкелю.

Аудиозапись интервью доступна на авторском сайте Сергея Пономарёва по ссылке:

Опубликовано в Новости, НОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТА | Комментарии к записи Музей спорта ко Дню тренера: музыкальный радиорассказ о выдающемся пензенском тренере отключены