Архив за день: 05.04.2014

Александр Видов: на чемпионате Европы дадим отдых ведущим спортсменкам и проверим главный резерв

newsimage_10670pgСегодня, 5 апреля, в Тель-Авиве (Израиль) стартует чемпионат Европы по тяжёлой атлетике. Состав женской сборной России, её перспективы и причины отсутствия ряда ведущих спортсменок, в том числе воспитанницы Центра спортивной подготовки Пензенской области Надежды Евстюхиной, главный тренер женской сборной России Александр Видов прокомментировал корреспонденту АСИ «Весь спорт».

— Александр Вадимович, в составе сборной России отсутствуют наши ведущие штангистки, чем обусловлено их неучастие в главном континентальном турнире?
— Совершенно верно, европейский чемпионат пропускают Оксана Сливенко, Ольга Зубова и Надежда Евстюхина. Учитывая возросший уровень наших юных спортсменок, есть необходимость опыта участия в международных стартах высокого уровня. А также усталость ведущих спортсменок от прошедшего супернапряжённого сезона – чемпионаты Европы и мира, Универсиада в Казани – мы приняли принципиальное решение – освободить Сливенко, Зубову и Евстюхину от участия в главном турнире Старого Света. При этом более половины состава составили амбициозные штангистки из молодёжной команды — Мария Лубина, Тима Туриева, Оксана Карпуненко и Юлия Коновалова. То есть мы решаем две задачи — дать отдых ведущим и проверить главный резерв.

— Кто из состава сборной способен бороться за медали, а том числе за золото?
— В категории до 58 кг за золото поборется Елена Шадрина, но и Мария Лубина готова к самым высоким местам. В весе до 63 кг мы очень надеемся на Тиму Туриеву, от Нади Ломовой ждём участие в распределении призовых мест. В категории до 75 кг за золото поборется Оксана Карпуненко, а Екатерина Катина в этой категории числится пока в запасе. В весовой категории свыше 75 кг одна из лидеров сборной Татьяна Каширина – главный фаворит чемпионата. Юлия Коновалова способна приподнести приятную неожиданность.

— Судя по вашим словам, наши спортсменки – главные кандидаты на общекомандную победу?
— Да, состав очень силён и способен на многое.

— Кого можно выделить из конкуренток россиянок?
— Сильную конкуренцию способны оказать штангистки из Испании, Беларуси и Турции, а также Украины и Молдовы.

Тяжёлая атлетика. Чемпионат Европы. Тель-Авив (Израиль), 5-13 апреля. Состав женской сборной России

Весовая категория до 58 кг. Елена Шадрина, Мария Лубина. До 63 кг. Тима Туриева, Надежда Ломова. До 75 кг. Оксана Карпуненко. Свыше 75 кг. Татьяна Каширина, Юлия Коновалова. Запасная. Екатерина Катина (до 75 кг).

Опубликовано в Новости | Комментарии к записи Александр Видов: на чемпионате Европы дадим отдых ведущим спортсменкам и проверим главный резерв отключены