ГлавнаяНовостиАнастасия Зуева завоевала первую медаль для сборной России по плаванию

Анастасия Зуева завоевала первую медаль для сборной России по плаванию


Добавленно: 26.07.2011

Воспитанница пензенской ШВСМ Анастасия Зуева принесла России первую медаль на турнире пловцов, который проходит в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Китае.  На дистанции 100 метров  на спине наша спортсменка  в борьбе за «золото» уступила китаянке Чжао Цзинь всего 0,01 секунды. Третьей финишировала  американка Натали Кафлин.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Шанхай (Китай), 26 июля.

Плавание. Женщины. Спина. 100 м. 1. Чжао Цзинь (Китай) – 59,05. 2. Анастасия Зуева (Россия) – 59,06. 3. Натали Кафлин (США) – 59,15.

– Лучше бы я проиграла секунду, чем сотую! – воскликнула Настя Зуева в микст-зоне. – Как же обидно… Третий раз подряд! На прошлом чемпионате мира не хватило 0,02 до золота. На Олимпиаде – 0,06 до бронзы. Может, в Лондоне наконец случится разница в мою пользу? Сначала я была довольна серебром. Но когда пригляделась ко времени… Правильно говорят, что в спорте самые обидные второе и четвертое места.

– Может, это знак судьбы?

– Наверное. Я пока не сильнейшая в мире. Все заслуженно. Как работали, то и получили.

– Оцените, как прошли дистанцию.

– Ничего не помню. Голова была отключена… Боялась, что не доплыву. Вообще-то всегда ждешь чуда. Я верила в золото. Обрадовалась, что попала в финал не с лучшим временем. Значит, нет давления. Выходила и думала, что могу стать первой. Но эта разница в одну сотую просто убивает! Все будет хорошо. Теперь ждет полтинник. Там поплыву с легкой головой, на кураже. Воронцов  в меня очень верит. Но это не олимпийская дистанция. Я на нее не ставлю. Ну а потом – «коронка», 200 м. Там у меня получше шансы.

– Вы ожидали, что победит китаянка?

– Думала, что выстрелить могут все – от первой до последней дорожки.

– Вы много проиграли старт и поворот. Почему?

– Вчера вечером получилось, утром – нет. Я понимаю, что нельзя приезжать на чемпионат мира с такими слабыми элементами. Но пока это моя основная ошибка. Был бы стометровый бассейн – я бы лучше проплыла!

– Раньше вы не делали старт с прямой спиной…

– Сменила технику полторы недели назад, когда на «Озеро Круглое» приехал мой доктор из Германии. Он дал совет, что так я поплыву быстрее.

По материалам издания «Советский спорт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *