ГлавнаяНовостиКто будет бороться за медали в Лондоне?

Кто будет бороться за медали в Лондоне?


Добавленно: 17.01.2012

Этот год для спортсменов особенный — олимпийский. Чем не повод, чтобы встретиться с председателем областного спорткомитета Григорием Кабельским… Впрочем, наш разговор с Григорием Ефимовичем начался не с олимпийских перспектив пензенских атлетов, а со спортивных объектов губернии, количество которых в этом году снова увеличится.

— В развитии спортивных достижений огромную роль играет материальная база. И не только в областном центре. Поэтому в 2012 году мы планируем сдать 25-метровые бассейны в Тамале и Бессоновке. Впрочем, не забыли и о горожанах. По линии «Газпрома» будет рассматриваться вопрос строительства в Терновке 50-метрового бассейна на десять дорожек с двумя ваннами. Таким образом, у жителей этого микрорайона Пензы появится возможность заниматься плаванием. Опять же в связке с газодобывающим концерном рассматривается вопрос о возведении ледового ФОКа в Нижнем Ломове. Продолжается строительство Дворца единоборств в Кривозерье, сдача которого запланирована на 2013 год.

ВСЕ КАК НА ПОДБОР!

Кто из пензенских спортсменов может претендовать на поездку в олимпийский Лондон?

— В нашем списке пока 12 человек. Это будет самая большая делегация Пензы за все время проведения Олимпиад. Наибольшее представительство ожидается в плавательных дисциплинах. Главная наша надежда — да и всей России — связана с чемпионкой мира Анастасией Зуевой. Ей вполне по силам выиграть медаль высшего достоинства, и даже не одну. Рассчитываем мы также на Сергея Фесикова и Виталия Борисова. Думаю, что еще кому-то из представителей пензенского плавания по силам пробиться на Олимпиаду. Среди наиболее вероятных кандидатур — Виктория Малютина, Анастасия Аксенова и Дмитрий Горбунов.

Илья Захаров и Евгений КузнецовВ прыжках в воду мы рассчитываем на Надежду Бажину, Илью Захарова и Евгения Кузнецова. Пара Захаров — Кузнецов сейчас одна из сильнейших в мире, они могут на равных состязаться даже с китайцами. Что же касается Бажиной, то у Нади новая партнерша. Девочка родом из Пензы, но когда-то уехала с родителями в Москву. Пара дебютирует на Кубке России, который в конце января принимает Пенза.

В турнире тяжелоатлетов выступит чемпионка мира Надежда Евстюхина. Ее титул говорит сам за себя. Она уже выигрывала на прошлой Олимпиаде «бронзу», теперь же, надеемся, поборется за золотую медаль.

В спортивной гимнастике сильно прогрессирует Денис Аблязин. Он может реально побороться за медали в своих коронных видах — вольных упражнениях и опорном прыжке.

Восстановилась после рождения ребенка баскетболистка Екатерина Лисина. Она сейчас выступает за курское «Динамо» и находится в неплохой форме. Недавно за Пензу стала выступать велосипедистка Виктория Баранова. Тренеры сборной отмечают ее серьезные перспективы. Возможно, поедет на Олимпиаду триатлонист Владимир Турбаевский. Он сейчас по силе третий в России.

Почему уже вторую Олимпиаду подряд Пенза не будет представлена в художественной гимнастике?

— Самая сильная наша гимнастка Даша Каденкова не проходит в состав сборной, хотя данные у нее отличные. Чего-то не хватает, нужно подтягиваться в некоторых компонентах. Правда, главный тренер сборной Ирина Винер пообещала нам отдать одну девочку из сборной, чтобы она защищала честь Пензы. Это тоже неплохой вариант.

Даниил Франк. «Молодой ленинец», № 3, 17 января 2012 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *