ГлавнаяНовостиАнастасия Зуева и Сергей Фесиков — чемпионы Европы по плаванию

Анастасия Зуева и Сергей Фесиков — чемпионы Европы по плаванию


Добавленно: 11.12.2011

Воспитанники пензенской ШВСМ Сергей Фесиков и Анастасия Зуева завоевали золотые медали на проходящем в Польше чемпионате Европы по плаванию. В третий соревновательный день свою первую европейскую медаль высшего достоинства в индивидуальном первенстве на дистанции 100 м вольным стилем выиграл Фесиков с результатом 46,56. На чемпионате Европы на короткой воде в 2007 году в Венгрии Фесиков взял «бронзу» на 100 м комплексным плаванием, в 2009 году в Турции – «золото» в комбинированной эстафете 4х50 м, «серебро» на 100 м комплексным плаванием и «бронзу» на 50 м вольным стилем. На этом чемпионате Сергей обогнал своего главного конкурента — итальянца Лука Дотто на 0,33 секунды. «Итальянец мой основной соперник. Весь сезон мы с ним соревнуемся, и я вновь у него выиграл. Психологически для меня это очень важно. Для победы надо себя постоянно настраивать, что ты можешь быть чемпионом, и тогда ты обязательно им станешь, что наконец-то и произошло,сказал чемпион Европы. — Я выбрал правильную тактику – попасть в финал, плыть в тени на крайней дорожке, чтобы бороться самим с собой. Но я плыл не совсем, так как мы планировали с тренером (прим. — Андреа ди Нино), я должен был пройти первую половину дистанции быстрее. Так что есть еще над, чем работать. После Кубка Сальникова мы будем целенаправленно готовиться к Олимпийским играм. Что касается тактики на длинной воде, то скорей всего, она будет совсем другой».

Зуева не оставила никаких шансов соперницам на дистанции 50 м на спине (26,23), установив при этом новый рекорд России. У Насти в ее спортивной карьере это тоже первая золотая медаль чемпионата Европы. «Дистанция 50 м — это лотерея. Ты можешь ее, и выиграть, и проиграть. Мне сегодня повезло. Делать заранее какие-то раскладки по скорости на дистанции очень сложно – со старта надо сразу быстро плыть. С утра у меня были небольшие ошибки на старте и выходе из поворота, но вечером я их уже их не допустила,прокомментировала свое выступление Анастасия Зуева. Еще одну награду — серебряную — Зуева в этот день завоевала в составе женского квартета в комбинированной эстафете 4х50 м с результатом 1 минута 47,08 секунды. Чемпионками Европы стали датчанки (1.46,48).

Плавание. Чемпионат Европы на короткой воде. Щецин (Польша).

Мужчины. Вольный стиль. 100 м. 1. Сергей Фесиков (Россия) – 46,56. 2. Лука Дотто (Италия) – 46,89. 3. Крижтиан Такач (Венгрия) – 47,46.

Женщины. Спина 50 м. 1. Анастасия Зуева (Россия) – 26,23. 2. Джорджиа Дэвис (Великобритания) – 26,93. 3. Симона Баумртова (Чехия) – 26,94. Комбинированная эстафета 4х50 м. 1. Дания – 1.46,48. 2. Россия (Анастасия Зуева, Валентина Артемьева, Ирина Беспалова, Маргарита Нестерова) – 1.47,08. 3. Польша – 1.48,70.

Комментарии запрещены.