ГлавнаяНовостиНадежда Евстюхина — чемпионка Европы по тяжелой атлетике с мировым рекордом!

Надежда Евстюхина — чемпионка Европы по тяжелой атлетике с мировым рекордом!


Добавленно: 16.04.2011

Воспитанница пензенской ШВСМ Надежда Евстюхина выиграла чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В Казани наша спортсменка  завоевала золото в весовой категории до 75 кг, подняв в сумме двоеборья 292 кг. В рывке Надежда показала второй результат, взяв 130 кг, а в толчке установила мировой рекорд – 162 кг, что на 1 кг больше прежнего достижения Светланы Подобедовой из Казахстана. Пятикратная чемпионка Европы россиянка Наталья Заболотная осталась с серебром. Бронзовым призером стала испанка Лидия Валентин.

О своей победе Надежда Евстюхина рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

— Надежда, вы установили мировой рекорд, стали чемпионкой Европы. Какие чувства сейчас испытываете?

— Конечно, радость и счастье. Я ощущала поддержку близких людей. Я сама создала ажиотаж, чтобы за меня болели в прямом эфире. А потом – чувствовала всю энергетику, и для меня было очень важным преодолеть себя, настроиться, сделать все правильно, как на тренировке. На соревнованиях волнение всегда переполняет, поэтому важно было отвлечься от него.

— В рывке планировали, все-таки, взять немного больше?
— Да. Но 132 кг я не «порвала»… Тогда бы преимущество было больше, чувствовала бы я себя лучше. В конце концов, в рывке было бы не серебро, а золото, и в итоге – три золотые медали.

— Что вы сказали после второй попытки в толчке, когда смогли установить мировой рекорд?
— Это было что-то вроде: «Р-р-р…» (смеется). Хотела выйти, сделать мировой рекорд, закончить красиво. С первого раза не получилось. Но когда я спускалась с помоста после неудачной попытки, точно знала, что в следующем подходе подниму этот вес!

— А если бы получилось поднять 162 кг во второй попытке, пошли бы на 163, 164 кг в третьей?
— Нет, не пошла бы. От третьей попытки я бы отказалась.

— Что вам важнее, титул чемпионки континента или результат?
— Для меня важен не статус, а результат. Отбор на Олимпийские игры будет проводиться на основе результатов, которые ты поднимал на международных соревнованиях. Надо работать дальше, работать больше, чтобы осенью на чемпионате мира в Париже тоже установить мировой рекорд, отобраться на Олимпийские игры в Лондоне, и там уже всех порвать! (смеется).

Победу Надежды Евстюхиной прокомментировала ее тренер Наталья Ширяева: «Надежда шла к этому мировому рекорду долго, но очень упорно. Мы с Надей давно думали о мировом рекорде, хотели побить именно этот результат в толчке. На тренировках Надя уже стабильно поднимала этот вес. И сейчас я очень-очень рада, что его удалось повторить на соревнованиях, в официальной обстановке!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *