Версия для слабовидящих
ГлавнаяСергей Фесиков: о комплексе пока даже не было времени думать

    Сергей Фесиков: о комплексе пока даже не было времени думать

    1311512035_fesikov4-300x206В Эйндховене (Нидерланды) прошел турнир по плаванию Swim Cup Eindhoven. Одним их героев стал призёр Олимпийских игр Сергей Фесиков, победивший на 50 м кролем (22,18) и занявший второе место на 50 м на спине (25,36). О своём выступлении и планах на предстоящий финал Кубка России в Казани воспитанник пензенского ЦСП «ШВСМ» рассказал специальному корреспонденту АСИ «Весь спорт».

    — Swim Cup Eindhoven – ежегодный турнир, и мы каждый год стараемся принять в нём участие, — сказал Сергей Фесиков. – В Эйндховене хорошая структура: бассейн, размещение, питание. Нам как раз нужна была простартовка за 10 дней до отбора, поэтому вопрос участвовать там или нет – даже не поднимался. Своим выступлением я остался доволен в меру. Получился такой рабочий старт с приличной нагрузкой. Нужно было посмотреть, в каком состоянии находится организм. Теперь будем настраиваться на финал Кубка России.

    — Судя по результату на 50 кролем, состояние у вас сейчас хорошее.
    — Пока рано ещё о чём-то говорить. Я показал нормальный результат, скорость начинает проявляться, но всё рассудит финал Кубка России.

    — После Олимпиады вы сказали: чтобы разгрузить голову, хотите попробовать себя в других стилях плавания. В Голландии вы стали вторым в «полтиннике» на спине и четвёртым в баттерфляе.
    — Так как я спринтер и умею плавать остальными способами, мы решили попробовать остальные виды. Получилось неплохо. Не скажу, что прямо супер, но – с надеждами на будущее.

    — Какие дистанции поплывёте на отборе в Казани?
    — Я заявился на всех «полтинниках» и 100 м кролем, а вот что поплыву – будем решать уже непосредственно в Казани. Естественно, приоритет будет отдан 50 и 100 м кролем, но и дополнительно наверняка что-нибудь попробую.

    — И на 50 м брассом тоже заявились?
    — Нет, только в брассе я точно участвовать не буду (улыбается). Это ещё на короткой воде можно что-то сделать, а сейчас уже пора думать о сохранении сил на основных дистанциях.

    — О комплексе мыслей пока нет?
    — Пока об этом не было времени даже думать. У нас и так была форсированная подготовка – хотели лучше подвестись к отбору. После Олимпиады у меня был продолжительный период восстановления, осмысления всего и сейчас мне хочется посмотреть, насколько я сдвинулся. 200 м комплексом – это серьёзная дистанция, я отдаю должное ребятам, которые её плавают. Чтобы хорошо плавать 200 м комплексом, нужно делать совсем другую работу, нежели делаю я.

    — То есть, это возможно в перспективе, но не сейчас?
    — В перспективе возможно всё. Вот 100 м комплексом я могу проплыть в любое время и в любом месте, поскольку 100 м – это ещё спринт. А 200 м – и к этому склоняются многие специалисты – уже не спринт.

    — Сейчас вы уже в России?
    — Да, я уже дома, коплю эмоциональную энергию. Всё-таки, три месяца я не был дома, тренировался, и вот, наконец, вернулся. Теперь важно разгрузить голову, чтобы я сумел получить удовольствие от предстоящего старта.

    Добавить комментарий