Версия для слабовидящих
ГлавнаяОлег Зайцев: нет смысла ехать на Олимпиаду статистами

Олег Зайцев: нет смысла ехать на Олимпиаду статистами

Итоги этапа Мировой Серии по прыжкам в воду в Москве,о предстоящем чемпионате России, внутрикомандной борьбе за поездку в Лондон и перспективах Дмитрия Саутина— в интервью главного тренера сборной команды России Олега Алексеевича Зайцева.

— Если честно, то на много в первый день я не рассчитывал. Главная причина – травма Ильи Захарова. Мы сейчас проводили тренировочный сбор в ЦСКА, и он во время исполнения одного из элементов на акробатической дорожке травмировал себе копчик. Это очень болезненная травма, с которой тяжело двигаться. Поэтому то, что сегодня сделал Илья, это отличный результат, показанный на боли, на эмоциях. Он выступил и на 3-метровом трамплине, и на вышке, его просто немного не хватило.Я думаю, немцы заслуженно здесь победили. Американская команда также очень сильная. Но если бы Захаров / Минибаев сделали свой заключительный прыжок так, как они умеют, то вполне могли быть первыми. Правда, в данной ситуации третье место тоже можно расценить как успех. Что касается Кузнецова, то после провального Кубка мира он сделал необходимые выводы и очень достойно выступил. Но тоже ещё не в полную силу. Впрочем, я сегодня следил за соперниками, многие далеки от оптимальной формы.

— А в целом как оцените выступление соперников?

— На вышке очень сильно выступила немецкая машина Кляйн / Хаустинг. Они серебряные призёры Олимпийских игр в Пекине. Прыгают давно, мощно, динамично, местами грязновато, но у них всегда очень хорошая синхронность и высокая оценка за неё. Я думаю, немцы заслуженно здесь победили. Американская команда также очень сильная. Но если бы Захаров / Минибаев сделали свой заключительный прыжок так, как они умеют, то вполне могли быть первыми. Правда, в данной ситуации третье место тоже можно расценить как успех.

— Возвращаясь к нашим спортсменам, ребята показали лучшие результаты, чем девушки.

— У женщин хорошо выступала Юля Колтунова в полуфинальном запрыге, где заняла второе место. Но она прыгала с травмой голеностопа, и врач команды приняла решение, что её необходимо снимать с соревнований. Сделали МРТ, которое показало серьёзное растяжение связок. Поставили гипсовый сапожок, и пока она временно выбыла из строя. А сумма в полуфинале у неё была хорошая, на Кубке мира в этом году она также неплохо выступала – была бронзовым призёром. Можно сказать, у неё начался определённый подъём. У Надежды Бажиной с Марией Поляковой разница в возрасте десять лет. Это было спонтанное решение, до конца они ещё не сработались. Тем не менее сейчас Полякова очень сильно прошла соревнования, больше ошибалась Надежда. Могу сказать, что если бы в Лондоне они прыгали так, как здесь, была бы лицензия. На чемпионате России они составят достойную конкуренцию Поздняковой / Филипповой. Позднякова сейчас прилетает из Америки, и они вместе будут готовиться к этому турниру, который пройдёт с 24 по 29 апреля в Санкт-Петербурге.

— Главный старт сезона — это Олимпиада. Все ли условия созданы для подготовки команды к Играм?

— Недавно у нас была встреча с Виталием Леонтьевичем Мутко, касающаяся подготовки к Олимпийским играм. С его стороны оказывается всяческая поддержка прыжкам в воду. Например, у нас появился прекрасный центр подготовки на базе «Озеро Круглое». Условия для прыгунов просто потрясающие: питание, размещение, бассейн. Таких условий не было даже в советский период. Под одной крышей синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло – все как братья и сестры. Уже непосредственно перед самой Олимпиадой мы сначала хотели провести сбор в Великобритании, где очень неплохие условия, но затем посовещались с ребятами после Кубка мира и приняли решение, что будем готовиться на «Озере Круглое», а на Игры полетим 25 июля.

— Насколько хорошо организован турнир в Москве?

— Всё организовано на хорошем уровне. Главное для любого турнира такого ранга — чтобы меньше времени тратилось на дорогу. И в этом году наш президент Алексей Власенко учёл уроки прошлой мировой серии и принял очень разумное решение – разместить участников в гостинице Renaissance. Это идеальный вариант — бассейн в 20 метрах, фактически это имитация базы «Озеро Круглое», где всё под рукой. В том же Пекине до бассейна приходилось добираться на автобусе.

Не за горами чемпионат России, всех ли членов сборной мы там увидим?

— Я не исключаю такую возможность, что Захаров, Кузнецов и Минибаев пропустят чемпионат России и поедут на четвёртый этап Кубка мира в Тихуану, Мексика. Это такой политический предолимпийский ход. Речь идёт об олимпийском имидже. Сегодня, например, со мной долго беседовал представитель FINA об этом. Они лучшие прыгуны Европы, поэтому должны лететь в Тихуану, чтобы на Олимпиаде всё сложилось хорошо.

— В то же время на российском турнире собирается выступать и отбираться на Игры Дмитрий Саутин.

— Дима, конечно, гениальный спортсмен. Это бесспорно. Сейчас ему 38 лет, но дело даже не в возрасте. Пока он не делал заявлений о завершении карьеры, но давайте посмотрим на ситуацию. У Кузнецова с Захаровым было всего три официальных старта: сначала они стали первыми на чемпионате Европы-2011 в Турине, затем были вторыми на чемпионате мира в Шанхае и снова вторыми на этапе Кубка мира. И если в Шанхае они китайской паре проиграли порядка 18 баллов, то сейчас разрыв был сокращён в три раза. Допустим, Саутин выиграет чемпионат России, но у него с Кунаковым в этом году не было ни одного международного старта. И что в этом случае делать? На трамплине у нас лидеры Захаров и Кузнецов, на вышке Захаров и Минибаев. Единственное место, которое есть – это в индивидуальных прыжках с вышки. Там в числе претендентов находится Глеб Гальперин.

— В женской команде будет борьба за лицензии, или уже сейчас можно сказать, кто поедет в Лондон?

— А девочек у нас только три. Если говорить о прыжках с вышки, то номер один – это Юля Колтунова. И, кто бы ни победил сейчас на российском первенстве, выступать на Европу и в Лондон поедет именно она. Чемпионка Европы, бронзовый призёр Кубка мира, её никто не сможет обойти в команде. На трамплине своих позиций не отдаст Надежда Бажина. На второе место претендуют Филиппова и Позднякова. Главный критерий отбора у нас – потенциальная борьба за медаль. Нет смысла ехать на Олимпиаду статистами. Принцип Пьера де Кубертена давно нарушен: главное не участие, а медали.

— Помимо Олимпийских игр, есть ещё промежуточные старты в этом сезоне, которые так же важны?

— Вообще сейчас для нас главное – это подвести себя в хорошем тонусе к Олимпийским играм. А промежуточный, но тоже очень серьёзный старт – это чемпионат Европы, к нему также необходимо подойти в приличном состоянии. Нужно, чтобы ребята себя показали, судьи лишний раз для себя отметили их уровень и поставили хорошие оценки либо наказали за грязь. Если они выиграют чемпионат Европы, то приобретут совершенно иной настрой и эмоции, с которыми приедут в Лондон, и судьи уже будут смотреть на них как на спортсменов, которые многое могут.

По материалам Чемпионат.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *