ГлавнаяНовостиСборная России — четвертая по итогам чемпионата Европы по плаванию на короткой воде

Добавленно: 26.11.2012

Во Франции завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В составе сборной России на этих соревнованиях выступали три представителя Пензенской области — Валерия Колотушкина, Юлия Ларина и Олег Утехин.  Из них только воспитаннику ЦСП «ШВСМ» удалось войти в число призеров — Утехин в составе мужского квартета занял второе место в комбинированной эстафете 4 по 50 метров. В общей сложности наши соотечественники выиграли 12 наград — 5 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые — и заняли 4 место по общему и медальному зачету по итогам чемпионата Европы в Шартре. Первенствовали хозяева континентального чемпионата — команда  Франции, у нее 29 медалей. Второе место поделили пловцы Венгрии и Дании, в копилке которых по 12 медалей.

В прошлом году на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который прошел в польском городе Щецин, российская команда, выступающая практически основным составом,  завоевала 15 медалей: 4 «золота», 10 «серебра» и 2 «бронзы». Было установлено два рекорда России – Анастасия Зуева (50 м на спине, 26,23), женская кролевая эстафета 4х50 м (Маргарита Нестерова, Виктория Андреева, Ирина Беспалова, Елена Соколова) – 1.39,43.  В нынешнем году команда на 58% (11 из 19 участников) состояла из молодых спортсменов – девушек 15-17 лет и юношей 18-19 лет.