ГлавнаяНовостиОлег Утехин — двукратный победитель Первенства Европы по плаванию

Олег Утехин — двукратный победитель Первенства Европы по плаванию

Добавленно: 07.07.2012

В Антверпене (Бельгия) продолжается юниорское Первенство Европы по плаванию. В третий соревновательный день  россияне завоевали четыре медали – одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Чемпионом континента стал воспитанник ЦСП «ШВСМ» Олег Утехин. Ему не оказалось равных на дистанци 50 м брассом. Он показал результат — 27,57 секунды, который является вторым в рейтинге Всероссийской федерации плавания и седьмым в мире. Пензенец  сумел опередить серебряного призера соревнований британца Росса Мердока на 0,52 секунды (28,09). Третьим финишировал швед Йоханнес Скагиус (28,41).с результатом 27,57 секунды.

«Началось с того, что я сегодня чуть не опоздал на финал, — рассказал Олег. — Специально поставил себе будильник, но перепутал в регламенте время с церемонией награждения, и если бы не мой тренер (Долгова Галина Вячеславовна, см. фото), которую я теперь считаю своим ангелом хранителем, то я бы пришел на свой старт спустя 30 минут. В бассейне душно и я не недолго пошел подышать на улицу. Как потом рассказала тренер, она сама не знает почему, но у нее вдруг появилось необъяснимое желание именно в этот момент тоже пойти на свежий воздух. Увидеть меня она там явно не ожидала, так как думала, что я уже готовлюсь к финишному заплыву. Узнав, что через несколько минут нужно стартовать, мне пришлось быстро выходить из расслабленного состояния, в котором я планировал находиться еще какое-то время. Эта стрессовая ситуация быстро привела меня в чувства. Сегодня я сделал все что хотел — завоевал золотую медаль и улучшил свой личный рекорд. В финале совсем другие ощущения, очень чувствуется поддержка нашей команды. Когда ребята болеют, то передается большой положительный заряд энергии».