ГлавнаяНовостиГАУ ЦСП ПО в гостях у старейшины пензенского футбола

ГАУ ЦСП ПО в гостях у старейшины пензенского футбола


Добавленно: 05.06.2023

В преддверии встречи скорой круглой даты – 105-летнего юбилея пензенского футбола (20.06.2023) сотрудники ГАУ ЦСП ПО провели несколько встреч с ветераном пензенского футбола, известным футболистом и тренером Александром Павловичем Комиссаровым.

Для пензенского футбола А.П. Комиссаров – фигура легендарная. Он начинал как хоккеист, а затем отдал главной футбольной команде области, которая носила разные названия («Сура», «Гранит», «Зенит» и др.) практически всю свою жизнь. В бытность игроком он становился лучшим бомбардиром чемпионата области, а в матчах ветеранов забивал самому Ринату Дасаеву.

Став тренером «Гранита» (сегодня «Зенита») в 1980 г., он сумел создать крепкий коллектив, состоящий из местных воспитанников, который затем стал одним из сильнейших коллективов Поволжья.

С 1979 г. А.П. Комиссаров возглавил и пензенскую команду по хоккею с мячом, существовавшую вплоть до середины 90-ых.

Результатом встреч с А.П. Комиссаровым явилось его подробное жизнеописание, с которым пензяки скоро ознакомятся на страницах «Молодого Ленинца» — самой читаемой в Пензе газеты. Выход статьи будет приурочен не только к 105-летию пензенского футбола, но и ко дню рождения выдающегося тренера и интереснейшего человека.

Пока делимся лишь некоторыми фото из его личного архива.

Комментарии запрещены.