ГлавнаяНовостиМузей спорта восстанавливает память об «отце» пензенской тяжёлой атлетики

Музей спорта восстанавливает память об «отце» пензенской тяжёлой атлетики


Добавленно: 14.04.2022

В ходе подготовки к встрече очередной годовщины Дня Победы 14 апреля сотрудники Музея спорта посетили Валентину Григорьевну Ковалик – вдову Анатолия ВладимировичаКовалика (1922—2007) — выдающегося пензенского штангиста, мастера спорта СССР по стрельбе, создателя первой в Пензе секции по тяжёлой атлетике, преподавателя Пензенского техникума физической культуры, заведующего кафедрой теоретических основ физического воспитания факультета физвоспитания ПГПИ им. В.Г. Белинского, кандидата педагогических наук, доцента, ветерана Великой Отечественной войны.

Главной заслугой А.В. Ковалика является создание в начале 50-ых гг.  первой в нашем городе секции тяжёлой атлетики, работающей на профессиональной основе. А.В. Ковалик был коллегой, единомышленником и близким другом пензенского рекордсмена мира в лёгком весе, также ветерана Великой Отечественной А.Д. Никулина.

В ходе общения с сотрудниками Музея Валентина Григорьевна, выпускница Пензенского техникума физической культуры и факультета физвоспитания ПГПИ им. В.Г. Белинского, учитель физической культуры с многолетним стажем  поделилась ценнейшими сведениями о своём муже и тренере. Её воспоминания будут систематизированы и опубликованы в региональных СМИ для широкой общественности.

Многие подробности о личности «отца» пензенской тяжёлой атлетики были получены и от Виктора Петровича Баландина – бывшего ученика, коллеги и близкого друга ветерана войны и спорта.

Сотрудники Музея спорта убеждены в том, что восстановление и сохранение памяти о пензенских «солдатах-спортсменах Победы» является одним из приоритетных направлений их работы.

Комментарии запрещены.