ГлавнаяНовостиПЕРВЕНСТВО РОССИИ-2022 ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ-2022 ПО СКАЛОЛАЗАНИЮ


Добавленно: 05.04.2022

С 25 по 30 марта в Перми проходило первенство России и всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию. Вторую весну подряд на скалодроме в манеже спорткомплекса имени Сухарева выступали сильнейшие спортсмены страны возрастом 14-19 лет.

В рамках первенства России были разыграны медали в двух дисциплинах – лазание на трудность и лазание на скорость. На ВЮС молодые скалолазы соревновались в боулдеринге. Всего разыграно 18 комплектов наград (в возрастных категориях 14-15 лет, 16-17 лет, 18-19 лет).

В турнире принимали участие 496 человек из 38 регионов.

28 марта сильнейших определяли в дисциплине «лазание на скорость» (первенство России) среди юношей и девушек в трех возрастных категориях. Подведем итоги.

Пополам – именно так разделили всё золото турнира две сборные. Свердловская область взяла все первые места среди юношей. И это без помощи двух действующих победителей первенства мира. Напомним: в 2021-м уральцы показывали, что могут брать всё юношеское золото даже на ПМ.

Ну, а всё золото среди девушек в Перми завоевал Красноярский край. Здесь было место еще и для продолжения отличной личной серии. С нее и начнем.

15 месяцев подряд в категории 16-17 лет у девушек побеждает только одна скоростница – Алина Иваненко (Красноярский край). Седьмое золото подряд она завоевала в соперничестве с землячкой Алиной Разуваевой (Красноярский край) – 8,351 против 8,657. Чемпионка выбила лучшее время дня в своей категории. Что касается серий в рамках первенств страны: это четвертое золото Алины в карьере, причем третье подряд (2018, 2020, 2021, 2022).

Разуваева впервые на подиуме главного молодежного старта. Вероника Лисицкая (Пензенская область), как и два года назад, завершает турнир с бронзой. В решающем забеге она опередила Веронику Бумину (Пермский край) – 8,681 против 8,756.

Девушки 16-17 лет
1. Иваненко Алина (Красноярский край)
2. Разуваева Алина (Красноярский край)
3. Лисицкая Вероника (Пензенская область)
https://c-f-r.ru/live/2203perm_perv/e16_f_sf.html

Третий год подряд завершает Первенство России на подиуме Марина Сюткина (Красноярский край). И впервые с золотом! В решающем забеге она сумела совершить невероятный камбэк, опередив на последних метрах Елизавету Гришину (Пензенская область) – 8,637 против 9,668. Для обладательницы серебра это дебютная награда первенств страны.

Бронзовая медаль у Анны Устиновой (Москва). В последнем забеге она выиграла дуэль у Алисы Лёшкиной (Тюменская область) – 9,171 против 9,398. Столичная скалолазка пополнила свою копилку второй медалью первенств страны.

Юниорки
1. Сюткина Марина (Красноярский край)
2. Гришина Елизавета (Пензенская область)
3. Устинова Анна (Москва)
https://c-f-r.ru/live/2203perm_perv/e16_f_uf.html

К последним двум раундам скорости в категории 14-15 лет у девушек достигли максимума. Вероника Радостева (Красноярский край) в полуфинале с лидером квалификации Лилией Гуськовой (Пензенская область) выбила на секундомере 9,317. В следующем полуфинале соперниц Евгению Лысенко (Тюменская область) и Алину Юзефович (Свердловская область) разделили 9 сотых. Дальше прошла уральская скоростница – 9,263 против 9,357.

В финале самым быстрым участницам этой категории было суждено снять еще одну «десятку» с результата. Вероника Радостева впервые поднялась на пьедестал первенства страны благодаря времени 9,175. У Алины Юзефович второй успех на главном старте в карьере. Ее время в финале 9,249. Бронза у Евгении Лысенко. Еще один сверхбыстрый забег не состоялся из-за фальстарта Лилии Гуськовой. Тюменка второй год подряд на подиуме.

Девушки 14-15 лет
1. Радостева Вероника (Красноярский край)
2. Юзефович Алина (Свердловская область)
3. Лысенко Евгения (Тюменская область)
https://c-f-r.ru/live/2203perm_perv/e16_f_mf.html

Свердловской области первое золото на этом турнире принес Александр Михайлов. В квалификации уралец показал второе время. Однако в финале, встретившись с первым «сеянным» Максимом Магизовым (Тюменская область), снял все вопросы – 7,209 против 7,728. Оба показали чистое лазание. Александр Михайлов завершает первенство страны с золотов второй год подряд. Первое в 2021-м было завоевано на турнире среди подростков в Воронеже.

Бронзовым призером в категории стал Павел Волков (Пермский край). Он выиграл пять сотых у Олега Пермякова (Башкортостан). Отметим, что тюменец и хозяин скалодрома впервые поднялись на подиум ПР.

Юноши 14-15 лет
1. Михайлов Александр (Свердловская область)
2. Магизов Максим (Тюменская область)
3. Волков Павел (Пермский край)
https://c-f-r.ru/live/2203perm_perv/e16_f_mm.html

Дебютный подиум в рамках главных молодежных стартов принесла Пермь Егору Попову (Свердловская область). В финале он оказался быстрее Степана Коробкина (Башкортостан) – 7,429 против 10,807. Серебряный призер допустил ошибки, потому уралец слегка сбавил темп в решающем раунде, а до этого он уверенно выходил из семи. Для башкирского скоростника это тоже первый успех на первенствах.

А самые быстрые времена дня в своей категории показывал Владислав Иванов (Санкт-Петербург). В квалификации он выбил 6,471, однако ошибка в полуфинале не позволила побороться за золото. В забеге за бронзу фортуна исправилась – Никита Дементьев (Пензенская область) сделал фальстарт. Петербуржец четвертый раз на подиуме (2-1-1).

Юноши 16-17 лет
1. Попов Егор (Свердловская область)
2. Коробкин Степан (Башкортостан)
3. Иванов Владислав (Санкт-Петербург)
https://c-f-r.ru/live/2203perm_perv/e16_f_sm.html

У юниоров победу одержал Данил Максимов (Свердловская область). В финале он опередил Михаила Мартынова (Пензенская область). В очном забеге соперники допустили обоюдные ошибки, но в меньшей степени это повлияло на результат уральского скалолаза – 6,595 против 7,310. Для уральца, завершающего в этом году молодежный этап карьеры, это первый успех на главном турнире сезона. Для Мартынова это второй подиум, в минувшем году он был с серебром.

Бронзовую медаль первенства страны взял Егор Уткин (Челябинская область). Он опередил Данила Сизова (Пермский край) – 6,359 против 6,516. Южноуралец в третий раз на пьедестале ПР. Впереди – еще один год молодежной карьеры.

Юниоры
1. Максимов Данил (Свердловская область)
2. Мартынов Михаил (Пензенская область)
3. Уткин Егор (Челябинская область)
https://c-f-r.ru/live/2203perm_perv/e16_f_um.html

Источник https://rusclimbing.ru

Комментарии запрещены.