ГлавнаяНовости«Рождественский турнир» по скалолазанию. Медалисты «скорости»

«Рождественский турнир» по скалолазанию. Медалисты «скорости»

Добавленно: 10.01.2022

05-11 января 2022 год, Воронеж

7 января на «Рождественском турнире» в Воронеже завершилось забегами подростков на эталоне.

У девочек 10-13 лет победу в лазании на скорость одержала Анжелика Лисицкая (Пензенская область). Минувший год она завершила бронзой в Екатеринбурге, а нынешний начала с первой победы в карьере на всероссийских соревнованиях. В квалификации «Рождественского турнира» Анжелика стала второй, выше в протоколе оказалась лишь Динара Файзуллина (Башкортостан), единственная выбежавшая из 11 секунд. Однако дуэли двух скоростниц в финале не состоялось – представительница Башкортостана допустила срыв в четвертьфинале.

Уже по ходу парных забегов выбежать из 11-ти сумела и Анжелика – в полуфинале с хозяйкой скалодрома Викторией Шумейко (Воронежская область) – 10,906 против 12,597. По другой половине турнирной сетки в финал прошла Милана Мельниченко (Свердловская область), которая по пути к решающему забегу выбивала на секундомере 10,9 и 10,8.

В финале победу одержала Лисицкая, у Мельниченко серебро – 11,403 против 13,875. Бронзу выиграла Виктория Шумейко. В забеге за третье место она опередила Лейлу Брусованскую (Тюменская область) – 11,489 против 12,450.

Девушки 10-13 лет
1. Лисицкая Анжелика (Пензенская область)
2. Мельниченко Милана (Свердловская область)
3. Шумейко Виктория (Воронежская область)

8 января в спортивном центре «Гран-При» разыграли шесть комплектов наград в лазании на скорость.

Вторую победу подряд в категории 14-15 лет у девушек одержала Алина Юзефович (Свердловская область). После домашнего триумфа в декабре в Екатеринбурге настал черед проявить себя в Воронеже. На сей раз в главном забеге уральской скоростнице противостояла Евгения Лысенко (Тюменская область), сменившая  категорию после Нового года. Более юная скалолазка допустила срыв, время чемпионки – 10,296. В трёх предыдущих раундах Юзефович стабильно выбегала из десяти секунд. Лысенко свое лучшее время (9,574) показала в полуфинале, опередив лидера квалификации Лилию Гуськову (Пензенская область).

Бронзовая медаль у Снежаны Ермолик (Санкт-Петербург). В забеге за третье место она выиграла у Гуськовой, допустившей срыв.

Первый же турнир в новой категории принес золото  Александру Яровенко (Санкт-Петербург). В квалификации он стал третьим, а вот по ходу парных забегов показал времена быстрее восьми секунд на что его соперники как минимум в этот день были не готовы.

В финале соперником Яровенко стал Тимофей Калашников (Москва). Тот допустил срыв. Результат Александра – 8,061. Бронзовым призером стал Владислав Лисицкий (Пензенская область). Он опередил Владислава Семёнова (ЯНАО) – 8,487 против 8,725.

Юноши 14-15 лет
1. Яровенко Александр (Санкт-Петербург)
2. Калашников Тимофей (Москва)
3. Лисицкий Владислав (Пензенская область)

Победную поступь в категории 16-17 лет на российских стартах продолжила Алина Иваненко (Красноярский край). А началась она как раз год назад в Воронеже на одноименном турнире. После этого были первенство России, спартакиада молодежи и ещё два ВЮСа.

Для шестой победы подряд скорости близкие к максимальным сибирячка включила в последних двух раундах. Полуфинал стал противостоянием двух победительниц первенства Европы-2021. Соперницей Иваненко была Варвара Ковалева (Воронежская область), перешедшая из категории 14-15 лет. Хозяйка скалодрома допустила ошибку, а Алина вышла в финал – 8,557 против 11,565. Здесь ее соперницей была Вероника Лисицкая (Пензенская область). Эту дуэль в финале можно назвать уже традиционной. Победа осталась за красноярской скоростницей – 8,401 против 9,060.

Бронзовым призером стала Вероника Бумина (Пермский край). В забеге за третье место она опередила Варвару Ковалеву – 8,915 против 9,283. Это первый старт в новой группе в профильном виде для обладательницы серебра ПЕ-2021.

Девушки 16-17 лет
1. Иваненко Алина (Красноярский край)
2. Лисицкая Вероника (Пензенская область)
3. Бумина Вероника (Пермский край)

Третьего подиума на всероссийских стартах добилась Елизавета Гришина (Пензенская область). В решающем забеге она опередила Анну Устинову (Москва) – 8,918 против 9,279. Бронза у Софьи Помыкаловой (Санкт-Петербург). Для этих спортсменок в Воронеже стартовал заключительный год молодежной карьеры.