ГлавнаяНОВОСТИ МУЗЕЯ СПОРТАМузей спорта в гостях у прославленного тренера

Музей спорта в гостях у прославленного тренера


Добавленно: 15.11.2021

14 ноября сотрудники Музея спорта встретились с Любовью Михайловной Андроновой (Самохваловой) – заслуженным тренером России (2000 г.); первым в Пензе мастером спорта СССР по художественной гимнастике (1960 г.); ветераном спорта РСФСР (1991 г.); отличником народного просвещения (1996 г.).

Во 2-ой пол. минувшего века её имя часто мелькало в спортивной рубрике «Пензенской Правды» и «Молодого Ленинца».

Стаж тренерской работы выдающегося пензенского тренера-педагога составляет без малого 50 лет! За это время через её руки прошли тысячи и тысячи юных гимнасток, которым она дала путёвку в мир красоты, грации, здоровья и славы. Среди её воспитанниц  есть и настоящие легенды. Так будущие олимпийские чемпионки Наталья Лаврова и Олеся Белугина начинали тренироваться именно у Любови Михайловны.

Её первым тренером в 40-50-ых гг. была сама Вера Фёдоровна Духно.

Сегодня 83-летняя Любовь Михайловна зимой ходит с мужем на лыжах, а летом – непременно свершает пешие прогулки и… даже занимается с гантелями! Воспитывает уже не внуков, а правнуков.

В ходе общения ветеран спорта поделилась с сотрудниками Музея ценнейшими сведениями об истории пензенской гимнастики, частью которой она является сама.

Воспоминания Любови Михайловны будут систематизированы и опубликованы для широкой общественности в одном из выпусков еженедельника «Молодой Ленинец». Пока демонстрируем некоторые фото.

Комментарии запрещены.