ГлавнаяНовостиПервенство России по кроссу

Первенство России по кроссу


Добавленно: 06.10.2021

В период с 8 по 11 октября в с. Нежинка Оренбургской области пройдут чемпионат (мужчины и женщины) и первенство России (юниоры и юниорки до 23 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юноши и девушки до 18 лет) по кроссу.

В соревнованиях примут участие пензенские спортсмены Дарья Степанова
(5 км), Артем Акельев (5 км) и Куликов Глеб (3 км).

*Бег по пересечённой местности, или кросс (сокращение от англcross country race или англ. cross country running, кросс кантри рейс или кросс кантри раннинг — «бег по пересечённой местности») — одна из дисциплин лёгкой атлетики.

Трасса бега (кросса) не имеет жёсткой международной стандартизации. Обычно трасса проходит по пересечённой местности в лесной зоне или на открытом пространстве. В качестве покрытия может выступать травяное или земляное покрытия. Трасса дистанции должна быть ограждена яркими лентами с двух сторон, для отделения спортсменов от зрителей. На крупных международных соревнованиях вдоль лент дополнительно устраивают коридор шириной один метр, и более. В этом промежутке располагаются организаторы соревнований, тренеры, фотографы и журналисты. Соревнования обычно проводятся осенью и зимой. Бег (кросс) может проходить в суровых погодных условиях, таких как дождь, ветер, мокрый снег.

Длина трассы обычно составляет от трёх до 12 километров. На старте всех участников располагают в линию или дугу. На расстоянии 50 метров от линии старта судья с помощью выстрела стартового пистолета даёт старт забега. Если произошло столкновение бегунов или массовое падение на первых 100 метрах дистанции, то организаторы обязаны остановить забег и дать старт повторно.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ«ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВАРОССИИ U23, U20, U18ПО КРОССУ»

Источник https://ru.wikipedia.org

Комментарии запрещены.