ГлавнаяНовостиВсероссийские соревнования «Кубок Скалодром.Ру»

Всероссийские соревнования «Кубок Скалодром.Ру»

Добавленно: 14.05.2021

Необычайно насыщенным в 2021 году выдается календарь у молодых скалолазов нашей страны. С 10 по 16 мая в Одинцово проходит третий всероссийский старт в текущем сезоне – «Кубок Скалодром.Ру». Лидеры национальной сборной приехали в Одинцово сразу после выступления на Первенстве Европы в Перми.

Соревнования проходят в Центре скалолазания Скалодром.Ру  в трех дисциплинах – «лазание на трудность», «боулдеринг» и «лазание на скорость». 413 спортсменов из 32 регионов поборются за награды.

Соревнования проходят в трех возрастных категориях – младшие юноши и девушки (14-15 лет), старшие юноши и девушки (16-17 лет), юниоры и юниорки (18-19 лет).

Вчера, 13 мая, определились сильнейшие спортсмены в дисциплине «лазание на скорость».

В возрастной категории старшие девушки Алина Иваненко (Красноярский край) одержала победу с результатом — 9,15. Вероника Лисицкая (Пензенская область) заняла второе место – 8,57. Бронзовая медаль у Марины Сюткиной (Красноярский край).

Старшие девушки
1. Иваненко Алина (Красноярский край)
2. Лисицкая Вероника (Пензенская область)
3. Сюткина Марина (Красноярский край)

В категории юниорки не было равных Камилле Кушаевой (Башкортостан) ни в квалификации, ни в решающей стадии. Все забеги она выиграла с ощутимым преимуществом. В финале победительница обогнала Дарью Потапову (Челябинская область) – 8,48 против 9,03. Бронзовая медаль у Елизаветы Гришиной (Пензенская область). Это ее дебютный подиум на всероссийском уровне. С результатом 9,98 секунды она обогнала соперницу по решающему забегу на две секунды.

Юниорки
1. Кушаева Камилла (Башкортостан)
2. Потапова Дарья (Челябинская область)
3. Гришина Елизавета (Пензенская область)

У юниоров обладателем золота стал Михаил Мартынов (Пензенская область). Вслед за дебютным подиумом в карьере на минувшем Первенстве России он сумел одержать и первую победу. Результат чемпиона – 6,78. Соперник по финалу Данил Максимов (Свердловская область) допустил срыв. Это первый российский подиум в карьере уральца. Бронзовым призером стал Алексей Зверев (Свердловская область).

Юниоры
1. Мартынов Михаил (Пензенская область)
2. Максимов Данил (Свердловская область)
3. Зверев Алексей (Свердловская область)

С 14 по 16 мая в рамках всероссийских юношеских соревнований «Кубок Скалодром.Ру» будут разыграны еще 6 комплектов наград. На сей раз в дисциплине «боулдеринг». Источник https://rusclimbing.ru