ГлавнаяНовостиПензенской эстафете в честь Дня Победы – 75 лет

Пензенской эстафете в честь Дня Победы – 75 лет


Добавленно: 07.05.2021

К очередной годовщине Великой Победы сотрудники Музея провели работу по сбору и обобщению информации об истории пензенской легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы. В этом году ей исполняется 75 лет. Эта цифра символизирует собой длительную историю, которая нуждается в научной систематизации.

В ходе исследования сотрудники Музея собрали сведения, которые до сегодняшнего дня считались утерянными. Большую помощь в этой работе оказали письменные воспоминания  Александра Александровича Бурякова – исследователя и историографа пензенского спорта с огромным опытом работы в региональном спорте. Долгое время он был председателем спорткомитета города Пензы,  инициатором и участником массовых легкоатлетических  эстафет и велопробегов.

Размещаем основные тезисы многостраничного труда:

История предмета нашего исследования началась 9 мая 1946 г. В этот знаменательный день на всех спортивных площадках и стадионах города были проведены соревнования по разным видам спорта, посвященные первой годовщине Победы над фашистской Германией.

Центральным событием дня стала легкоатлетическая эстафета. Пензенские физкультурники дали ей старт на Советской площади.

Инициатором эстафеты был председатель городского комитета по физической культуре и спорту, мастер спорта СССР по городошному спорту Н.А. Сатурнов и патриарх пензенского спорта, заслуженный мастер спорта СССР И.В. Слаба.

Среди участников эстафеты были вчерашние фронтовики, труженики тыла, ведущие спортсмены и учащиеся Пензенского физкультурного техникума, рабочие заводов.  В ней также приняли участие руководители области и города, профсоюзные лидеры, служащие.

 Конечной точкой эстафеты был определён завод им. М.В. Фрунзе (Пензенский велосипедный завод). Команда «Трактор» этого же завода и стала победителем первой эстафеты.

Награждение проводили участники Великой Отечественной войны. Спортсмены и жители города единодушно решили, что проводить соревнования в честь Победы нужно каждый год. С тех пор до сегодняшнего дня это решение добросовестно воплощалось в жизнь.

Когда в 1956 г. на базе бывшего техникума физической культуры был открыт факультет физического воспитания ПГПИ им. В.Г. Белинского, главным претендентом на победу стали студенты этого факультета под руководством С.И. Слабы (сына И.В. Слабы) и выдающегося пензенского спортсмена-легкоатлета и организатора физкультурного движения Пензы Г.Н. Мурашкина.

Команда ПГПИ на протяжении последующих 50 лет побеждала в эстафете 34 раза, а команда ППИ – 14 раз. По одной победе у завода им. Фрунзе (1946 г.), ПИСИ (1965 г.), часового завода (1974 г.).

С 1955 г. в эстафете стали принимать участие школьники. Самое большое количество побед было у пензенской школы №7.

Участниками эстафеты в разные годы были выдающиеся пензенские спортсмены- марафонцы, мастера спорта СССР Ф. Акжигитов и В. Силаев, а также прославленные бегуны, заслуженные мастера спорта В. Калинкин и М. Вдовин.

Подсчитано, что в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, участвовал каждый 4-й пензенец.

Главным рупором эстафеты была газета «Пензенская правда», позже – «Молодой  Ленинец». Редакция газеты учредила отдельный кубок за массовость и за лучший результат среди мужских и женских команд.

Эстафете придало популярность профессиональное развитие легкой атлетики в области. К проведению традиционного спортивного праздника был привлечен звёздный состав пензенских тренеров по лёгкой атлетике – В. Максаев, В. Лысиков, А. Земсков, В. Кораблев, А. Абакумов, С. Жуков, А. Кузнецов, С. Каташов, П. Гордеев, А. Перевозчиков, Г. Ступникова, Г. Кабельский, А. Карасик и др.

Большой вклад в развитие легкой атлетики и легкоатлетической эстафеты внесли спортсмены и тренеры, сами являющиеся участниками Великой Отечественной войны –  С. Слаба, В. Бондовский, П. Корниенко.

Популярность и социально-политическое значение эстафеты возрастало год от года. Однако изменения в стране в 90-х гг. отразились на спортивной жизни: уменьшилось количество команд-участниц эстафеты, исчезло ощущение праздника, стало меньше зрителей… Все 90-е годы перед организаторами стояла одна задача — сохранить эстафету и её традиции. В этом им помогли ветераны войны и спорта.

В наши дни у эстафеты в честь Дня Победы появилось логическое продолжение – традиционная областная легкоатлетическая эстафета на призы Губернатора Пензенской области. Она проводится два раза в год: весной и осенью. Впервые она состоялась в Пензе в 1999 году.

Но легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы остается главным  спортивным соревнованием и уникальной акцией памяти и скорби о поколении победителей. Наш долг – сохранить ее и наполнить новым содержанием.

Прикладываем к нашему сюжету фото участников легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы, разных лет.

Комментарии запрещены.