ГлавнаяНовостиМузей спорта: дочь «отца» пензенского бокса восстановила память об отце

Музей спорта: дочь «отца» пензенского бокса восстановила память об отце


Добавленно: 12.11.2020

11 ноября в рамках декады ветеранов спорта Музей спорта посетила Лидия Борисовна Отто, бывший инженер информации со знанием французского языка, ветеран труда, ныне участница проекта «Дети войны: активное долголетие».

Её визит в Музей спорта стал знаковым событием, потому что с собой она принесла, казалось, безвозвратно утерянные сведения о её отце Борисе Отто – родоначальнике пензенского бокса.

Мы делимся с читателями добытой информацией и впервые размещаем уникальное фото конца 30-ых гг., на которых изображён Борис Отто с женой.

Борис Вячеславович Отто родился в 1919 г. в г. Москв, в семье железнодорожного служащего Вячеслава Витольдовича Отто, родом из поволжских немцев.

С будущей женой Зофией Викентьевной (обрусевшей полькой по национальности) молодой летчик-штурман Борис Отто познакомился в г. Ташкенте в конце 30-ых гг.

На Великой Отечественной он тоже был лётчиком-штурманом, совершал дальние грузовые рейсы через весь СССР во всех направлениях.

После войны направился с женой и дочерью Лидией, родившейся в 1941 г., в г. Пензу, где проживали его родители и, где ещё до войны он занимался боксом в спортивном обществе «Динамо».

Борис Отто был чемпионом города. Прозвище боксера – «Оттик». «Оттик, дай ему, дай!» — скандировали болельщики хором, переживая за своего кумира.

Работал тренером по боксу в ДЮСШ и учителем физической культуры в пензенском СПТУ на Южной Поляне.

Сына, родившегося после войны, Борис также научил боксу и подготовил к поступлению в военной училище в Москве, где тот и поныне живет, завершив военную карьеру в высоких чинах.

Самые известные ученики Б. Отто – В. Каштанов и А. Михеев, в свою очередь, стали тренерами самого титулованного боксера Пензы – Владислава Васильевича Грунюшкина — двукратного победителя первенства СССР, обладателя кубка Европы, за плечами которого более 30 международных боев.

Борис Вячеславович умер в 1982 г.

Светлая память всем ушедшим ветеранам и здоровья живущим!

Комментарии запрещены.