ГлавнаяНовостиМузей спорта: День ветеранов спорта стал декадой

Музей спорта: День ветеранов спорта стал декадой


Добавленно: 12.11.2020

8 ноября в России отмечается День ветеранов спорта. Это прекрасный повод поздравить их, вписавших свое имя в историю спорта.

В канун встречи этого, пусть и неофициального праздника, Музей спорта принял решение усилить работу над сохранением памяти о прошлом пензенского спорта путём повышения интенсивности взаимодействия с ветеранами пензенского спорта. Ветеранов спорта, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше, потому встречи с ними и их родственниками – это одно из самых важных направлений работы Музея.

В результате День ветеранов спорта вылился в декаду, в течение которой сотрудники Музея провели несколько встреч с ветеранами спорта и их родственниками. После  каждой из встреч музейная экспозиция и фонды прирастали интереснейшей информацией, редкими фото и новыми уникальными экспонатами.

В частности, Н.М. Морозов, первый мастер спорта Пензенской области, неоднократный призер и победитель общества «Спартак» и Центрального совета (ЦС) «Спартак» и Л.М. Этингер, один из первых участников сборной Пензенской области по спортивному плаванию поделились редкими фото из своих альбомов и воспоминаниями о любимом тренере, «отце» пензенского плавания – В.Б. Яркине.

Ж.П. Святченко, вдова заслуженного тренера РСФСР по плаванию В.П. Святченко передала в Музей редкие фото своего супруга, коллекцию вымпелов и чемпионских лент, а также знаки отличия и подарки, врученные её супругу. Самыми ценными среди них стали нагрудный знак «Застуженный тренер РСФСР» и декоративный рог с надписью «В.П. Святченко от сборной РСФСР по плаванию».

Подробнейший архив сведений о М.С. Верховском, мастере спорта СССР по троеборью и фехтованию, члене сборной команды СССР по фехтованию, чемпиону России 1953 г., мастере спорта СССР по пулевой стрельбе, участнике Великой Отечественной войны и ряд принадлежащих ему наградных вещей преподнёсла Музею его вдова Н.А. Верховская. Этот архив героического Спортсмена и Солдата произвёл на сотрудников Музея сильнейшее впечатление. Он послужит источником не одной публикации на страничке Музея и, м.б., отдельной экспозиции.

Л.Б. Отто, дочь Б.В. Отто, с именем которого в 30-ые гг. было связано становление и развитие пензенского бокса, принесла единственное в Пензе довоенное фото своего отца и сообщила о нем ряд сведений. Так выдающийся пензенский спортсмен «вышел из забвения», поскольку до визита Лидии Борисовны в Музей о нём было известно лишь имя.

Ожидаются визиты Т.С. Африкановой и В.В. Мироновой – вдов выдающихся пензенских хоккеистов, игроков «Дизелиста», чьи жизни являются живым примером преданности и служения любимому делу –физической культуре и спорту.

Обращаемся к жителям города и области с просьбой приносить спортивный раритеты — документы, фотографии, письма, вещи, ведь для музея важен любой предмет. Давайте вместе хранить память о тех, кто подарил нам славную историю пензенского спорта!

В этот день желаем всем ветеранам крепкого здоровья, долголетия и благополучия! Пусть ваша воля к победе, ваши замечательные спортивные достижения и блестящие рекорды станут ориентирами для последователей на все времена!

Комментарии запрещены.