ГлавнаяНовостиМузей спорта работает с ветеранами спорта

Музей спорта работает с ветеранами спорта


Добавленно: 23.10.2020

Сохранить и сберечь память о прошлом пензенского спорта…над достижением этой очевидной цели минувшую неделю трудились сотрудники Музея спорта. Ведь, работа Музея спорта – это написание своеобразной книги памяти, где наряду с текстами и иллюстрациями есть и предметы, которые хранят память о прошлом и передают её потомкам, как эстафетную палочку.

       Соприкосновение с подлинными вещественными и документальными источниками вызывает искреннее, глубокое переживание у посетителей. Знакомство с успехами своих земляков-спортсменов усиливает чувство любви к родному краю, оставляет в памяти эмоциональный след и побуждает относиться к физической культуре и спорту как к важной составляющей регионального культурного наследия.

Ветеранов спорта, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше, потому встречи с ними и их родственниками – это одно из самых важных направлений работы Музея.

За минувшую неделю каждый из сотрудников Музея провёл несколько выездных встреч с ветеранами спорта и их родственниками. После  каждой из встреч музейная экспозиция и фонды прирастали новыми уникальными экспонатами.

Так внештатный корреспондент «Пензенской Правды» Анатолий Викторович Разинов, автор книги «Сурский лед — родина чемпионов», посвященной 65-летию пензенского хоккея с шайбой, и трижды признанный лучшим спортивным журналистом года, передал Музею целую стопку материалов по истории пензенского хоккея, наградную именную плакету и юбилейные сувениры команды «Дизель».

Ветеран зареченского спорта Юрий Петрович Алубин преподнёс Музею свои информационно-справочные материалы и фото.

Клавдия Николаевна Никулина, вдова заслуженного тренера России по прыжкам в воду Александра Викторовича Никулина, подарила Музею конверт с редкими фотографиями из архива мужа и его почётные грамоты.

Леонид Михайлович Этингер, один из первых учеников «отца пензенского спортивного плавания» В.Б. Яркина поделился редкими фото из своего альбома и воспоминаниями о любимом тренере.

Были и другие приобретения…, но самым эффектным, бесспорно, стала печатная машинка «Olivetti», произведённая в Бельгии в 50-е годы. На ней А.В. Разинов на протяжении десятков лет печатал славную историю пензенского хоккея.

Обращаемся к жителям города и области с просьбой приносить спортивный раритеты — документы, фотографии, письма, вещи, ведь для музея важен любой предмет. Давайте вместе хранить память о тех, кто подарил нам славную историю пензенского спорта!

Предлагаем читателям посмотреть фото некоторых из свежих приобретений Музея.

Комментарии запрещены.