ГлавнаяНовостиДень рождения великого пензенского тренера

День рождения великого пензенского тренера


Добавленно: 24.10.2020

24 октября пензенскому хоккеисту, заслуженному тренеру  РСФСР В.И. Ядренцеву исполнился бы 81 год.

Василий Иванович Ядренцев – первый заслуженный тренер РСФСР среди пензенских хоккейных наставников. Это высокое спортивное звание ему было присвоено в 1979 г. за подготовку в состав молодежной сборной СССР Александра Кожевникова и Александра Герасимова – чемпионов мира 1978 г. Среди его воспитанников — заслуже6нные мастера спорта, олимпийские чемпионы и чемпионы мира и Европы. Он возглавлял сборную команду СССР по хоккею с шайбой, в течение десяти лет тренировал юниорскую сборную СССР.

В 1983 г. на чемпионате Европы среди юниоров в Норвегии В.И. Ядренцев был вторым тренером сборной СССР, ставшей чемпионом континента.

В памяти старшего поколения пензенцев В.И. Ядренцев остался капитаном хоккейной команды «Дизелист», инициатором создания в средней школе №1 г. Пензы первого специального класса хоккеистов. С 2002 г. Пензенская ГБУ ПО СШОР по хоккею в память о своем старшем тренере 1980-1990-х гг. проводит мемориальные турниры на Кубок В.И. Ядренцева среди юношеских команд.

В прошлом году на стене пензенской школы  №7, где он учился, был установлен памятный знак.

Самый известный ученик В.И. Ядренцева – это, конечно, заслуженный мастер спорта СССР обладатель золотых медалей двух Олимпийских игр и Чемпионатов мира по хоккею, наш земляк Александр Викторович Кожевников. Полгода назад во время осмотра Музея спорта он остановился перед портретом своего учителя и тихо и ласково произнёс: «А, вот, и Василий Иванович мой дорогой».

Именно А.В. Кожевников написал самый точный психологический портрет В.И. Ядренцева: «Своего потрясающего тренера Василия Ивановича Ядренцева, видимо, буду вспоминать еще не раз. Не выходят из головы его уроки хоккея, необычный стиль общения, непредсказуемые методы подготовки. Творчески человек подходил ко всему! Не случайно он воспитал будущих олимпийских чемпионов, у него занимались братья Голиковы, другие прославленные мастера. Безусловно, у ребят были и другие наставники, но душу и умение в тогдашних юных игроков вложил именно Ядренцев. Вроде бы мягким по характеру был этот замечательный специалист.

Только будучи в зрелом возрасте, я стал понимать психологию своего учителя, его мироощущение. Смотрел однажды фильм о Тарасове, а перед глазами – тренировки Ядренцева. Он по аналогии с Анатолием Владимировичем был горазд на выдумки, постоянно увлекал чем-то необычным… Василий Иванович мог провести занятие и на горке в городских условиях. А еще по канату лазали, да чего только не было! В шутку или в назидание кому-то из мальчишек он вместо клюшки мог дать в руки… метлу. Монотонность в занятиях убивает сам дух спорта, особенно когда имеешь дело с детьми. Наш тренер жил хоккеем ежесекундно, так он был устроен. Мы это видели, чувствовали и очень ценили своего наставника. Просто великий тренер!»

Комментарии запрещены.