ГлавнаяНовости«Солдаты спорта» — событие в отечественной истории спорта

«Солдаты спорта» — событие в отечественной истории спорта


Добавленно: 21.10.2020

В 2020 году в отечественной истории физической культуры и спорта произошло выдающееся событие. По одному из центральных ТВ-каналов был показан документальный фильм «Солдаты спорта», ставший событием в культурной и спортивной жизни нашей страны. Фильм был снят еще в 2017 г. –  к юбилею Олимпиады 1952 г., которой он был посвящён, однако, вышел на экраны только в этом году.

 Лента сразу была отмечена призом на XV Севастопольском международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм, а также дипломом «За новый ракурс в теме народного подвига» на фестивале документальных фильмов «Россия» в Екатеринбурге.

Режиссеры Екатерина Толдонова и Геннадий Каюмов рассказали, что мотивом к работе явились искажение истории и неоправданных нападок и лжи в адрес российских спортсменов, а также острого желания донести правду об истинной истории становления отечественного Большого Спорта.

Фильм потрясает своей правдивостью. Он рассказывает о воле к победе советских олимпийцев – недавних солдат и даже узников фашистских концлагерей. Несмотря на напряжённые политические отношения с идеологически враждебным Западом, трудности с питанием и снаряжением, боль фронтовых ран, советские спортсмены завоевали на Олимпиаде 1952 г. 22 золотые, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей. В итоге, сборная СССР разделила со сборной США первенство в неофициальном командном зачёте по очкам и заняла второе место по золотым и по всем медалям. Учитывая потери, понесённые нашей страной в годы Великой Отечественной, этот результат можно считать победой.

В фильме повествование ведется от лица выдающихся людей России:

— Евгения Николаевича Браго — советского спортсмена, заслуженного мастера спорта СССР (1954), серебряного призёра летних Олимпийских игр 1952 года, доктора технических наук, профессора;

— Евгения Юрьевича Спицына — видного российского историка, педагога, публициста, общественного деятеля, члена Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ;

— Елены Александровны Истягиной–Елисеевой — директора ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, кандидата исторических наук, профессора.

 «Солдаты спорта» — крайне важная работа для понимания природы подвига. Место подвигу бывает не только на войне, но и в спорте.

Фильм о солдатах спорта просмотрело огромное количество людей. Нам очень важно, чтобы Вы влились в эту аудиторию:

Комментарии запрещены.