ГлавнаяНовостиВетеран пензенского футбола празднует юбилей

Ветеран пензенского футбола празднует юбилей


Добавленно: 26.08.2020

26 августа празднует 70-летний юбилей ветеран пензенского футбола, известный футболист и тренер Александр Павлович Комиссаров. Для пензенского футбола Александр Комиссаров – фигура легендарная. Он отдал главной футбольной команде области, которая носила разные названия («Труд», «Велозаводец», «Химмашевец», «Сура», «Гранит», «Зенит») лучшие годы своей жизни. В бытность игроком он становился лучшим бомбардиром чемпионата области, а в матчах ветеранов забивал самому Ринату Дасаеву.

В качестве тренера Александр Павлович готовил пензенскую команду к соревнованиям 11 сезонов: с 1990 по 1999 гг., а также в 2006 г. Вместе с ним пензенская команда «Гранит» после 17– летнего перерыва вновь выступила в национальном первенстве в 1990 г. Под его руководством «Зенит» занял 1 место в 3 лиге российского чемпионата в 1995 г. и 1997 г.

Став тренером «Гранита», он сумел создать крепкий коллектив, состоящий из местных воспитанников, который стал одним из сильнейших коллективов Поволжья.

«Есть люди, которые в футболе любят себя, а есть те, кто любит футбол в себе, – говорит Александр Павлович. – Первых 90 процентов, а таких чудаков, как я, абсолютное меньшинство. Но благодаря этим чудакам, наверное, и сохраняется вера в то, что у российского футбола есть будущее!»

Сотрудники Музея спорта в ближайшее время ждут Александра Павловича в гости.

Комментарии запрещены.