ГлавнаяНовостиАлексею Воеводину – 50!

Алексею Воеводину – 50!


Добавленно: 10.08.2020

9 августа «взял» свои полвека Алексей Воеводин – российский легкоатлет, заслуженный мастер спорта России (спортивная ходьба), бронзовый олимпийский призёр 2004 г., призёр чемпионатов мира и Европы на дистанции 50 км, победитель Кубка мира по спортивной ходьбе (2002, 2004 гг.), чемпион России.

Путь к олимпийскому золоту Алексей начал в Пензенском государственном педагогическом институте им. В.Г. Белинского, на факультете физического воспитания. Его первым наставником был заслуженный тренер по  легкой атлетике Александр Иванович Перевозчиков.

Главным достижением пензенского атлета была «бронза» на родине Олимпийских игр в Греции. В 2004 г., на XXVIII Олимпиаде, на дистанции 50 км он за 250 метров до финиша обошёл китайского спортсмена.

Спорт прочно связал Алексея с супругой Юлией. Она тоже легкоатлетка, участница Олимпиады 2004 года (ходьба на 20 км). Супруги воспитывают детей – Артёма и Данилу.

Семья Воеводиных неоднократно посещала Музей спорта, где на почётном месте, в зале олимпийской славы хранятся вещи Алексея, подаренные им Музею спорта и ставшие историческими экспонатами. Украдкой дотронуться до спортивной формы, в которой была завоевана «бронза», считают хорошей приметой все легкоатлеты, посещающие Музей, несмотря на запреты сотрудников.

С юбилеем, Алексей! Желаем счастья и здоровья тебе и всей твоей спортивной семье. Пусть твой успех и дальше вдохновляет начинающих пензенских олимпийцев!

Комментарии запрещены.