ГлавнаяНовостиСобытию ХХ века исполняется 40 лет

Событию ХХ века исполняется 40 лет


Добавленно: 16.07.2020

19 июля 1980 года прошла торжественная церемония открытия Летних Игр XXII Олимпиады. Отчего уже 40 лет мы вспоминаем дни Московской Олимпиады с щемящим сердце чувством ностальгии?

А было дело так: 23 октября 1974 года Международный Олимпийский комитет (МОК) предоставил столице СССР право провести Летнюю Олимпиаду-80. Впервые Олимпийские Игры должны были пройти в социалистической стране.

Олимпиада-80 обернулась для Советского Союза и всего мира настоящим праздником. Он состоялся, даже, несмотря на бойкот, инициированный президентом США Джимми Картером — из-за чего спортсмены из Канады, Японии, Китая, ФРГ и Соединённых Штатов не приняли участие в Играх.

Тем не менее, Игры не стали Спартакиадой стран соцлагеря. Почти 6000 спортсменов из 81 страны состязались в 203 дисциплинах 21 вида спорта!

Рекордное число медалей за всю историю олимпизма — 197 (в том числе, 80 золотых!) — завоевали советские спортсмены!

Московская Олимпиада — событие культурное, культовое, знаковое. Воистину событие двадцатого века. 1980-ый – это год, в который хотел бы вернуться каждый, кто помнит его. Как ласковый Миша в свой сказочный лес…

Для каждого жителя Пензенского края, ставшего свидетелем этого события, навсегда остались в памяти не только любимейший талисман и звонкие спортивные песни тех дней, но и непревзойдённый рекорд нашей землячки – великой прыгуньи в воду Ирины Калининой (Бажиной).

Соревнования по прыжкам в воду проходили с 20 по 28 июля в бассейне спорткомплекса «Олимпийский». Было разыграно 4 комплекта наград: в прыжках с 3-метрового трамплина и 10-метровой вышки среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 67 спортсменов и спортсменок из 23 стран.

Наиболее успешно выступили советские и восточногерманские спортсмены: они выиграли 10 из 12 разыгранных медалей, в т. ч. все золотые. Советские прыгуны получили в Москве 2 из 4 золотых наград, завоёванных за всю историю советских прыжков в воду на Олимпийских играх.

Прыжок в положении согнувшись, с полутора оборотами назад, принёс Ирине Калининой космический результат, равный 478,86 балла! Её золото на трамплине по сей день остаётся единственным для советских и российских прыгуний в воду на Олимпийских играх в этом виде программы!

В Музее спорта Пензенской области память об Олимпиаде-80 и великой победе нашей землячки увековечена в специальной витрине, посвященной истории пензенской школы прыжков в воду; витрине, посвящённой выдающемуся советскому тренеру, наставнику Ирины Калининой – Борису Павловичу Клинченко; на специальном стенде и тематическом демонстрационном столе в зале олимпийской славы, где хранится точная копия золотой медали Чемпионки.

Делимся с Вами, дорогие читатели, некоторыми музейными фото, рассказывающими о тех славных днях. Выражаем сожаление, что из-за мер по самоизоляции Вы не сможете увидеть всё воочию, но мы знаем, что карантин не навсегда, и, когда он закончится, мы встретимся.

Комментарии запрещены.