ГлавнаяНовостиПензенская область вошла в тройку лучших федерального рейтинга по внедрению комплекса ГТО

Пензенская область вошла в тройку лучших федерального рейтинга по внедрению комплекса ГТО


Добавленно: 13.11.2018

Министерство спорта РФ сформировало обновленный ежеквартальный рейтинг по внедрению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» среди субъектов страны. По итогам третьего квартала Пензенская область  поднялась на 7 позиций и заняла 3 место в рейтинге.

В качестве критериев оценки работы субъектов выступили 7 показателей, таких как: доля населения, зарегистрированного в электронной базе данных, от общей численности населения в возрасте от 6 лет; доля населения, принявшего участие и выполнивших нормативы на знаки отличия; общее количество знаков ГТО; количество ставок в центрах тестирования для оказания государственной услуги населению и другие. Все эти критерии в комплексе позволяют увидеть уровень охвата и вовлеченности населения в подготовку и непосредственное выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО, кадровую обеспеченность инфраструктуры (центров тестирования) и эффективность работы по информационному сопровождению и пропаганде комплекса ГТО.

«Рейтинг ГТО – хороший рабочий инструмент, который следует воспринимать не как «соревнование» между регионами, а как технологию ежеквартальной оценки работы муниципальных образований и общего успеха субъекта в масштабе всей страны, – отмечает заместитель Министра спорта России Марина Томилова. – Тем более, что «майским» Указом Президента России поставлена задача осуществить через 6 лет прорыв в области оздоровления нации, в том числе доведя число систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55%. Рейтинг ГТО поможет видеть, насколько мы приближаемся с каждым днём к поставленной цели, вносить корректировки в нашу работу с регионами».

По итогам 3 квартала Пензенская область занимает 3 место среди 85 субъектов РФ, уступая только Тюменской и Воронежской областям. По состоянию на 1 октября на портале ГТО зарегистрировано 155 569 человек, что составляет 12,46% от общей численности населения в регионе. При этом к выполнению нормативов ГТО приступили 88 745 человек.  Нормативы на знаки отличия выполнили 35 202 жителей Пензенской области.

Комментарии запрещены.