ГлавнаяНовостиСпортсмены ЦСП завоевали 7 медалей на кубке России по плаванию

Спортсмены ЦСП завоевали 7 медалей на кубке России по плаванию

Добавленно: 16.07.2018

В Обнинске (Калужская область) в 50-метровом бассейне Дворца спорта «Олимп» с 11 по 13 июля прошел финал Кубка России по плаванию 2018 года, участие в котором приняли спортсмены ЦСП: Анастасия Фесикова, Виктория Андреева, Роман Ларин, Александр Харланов.

По две победы одержали Анастасия Фесикова на дистанциях 50м и 200м на спине, и Виктория Андреева на 100м баттерфляем и 200м комплексным плаванием.
Роман Ларин завоевал первое место на 100м на спине, на 200м на спине стал вторым. Александр Харланов занял третье место на 200м баттерфляем.

В общекомандном зачете по итогам двух этапов победителями Кубка России среди субъектов Российской Федерации стали спортсмены команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югра-1, набрав 4803 очков. На втором месте – команда Санкт-Петербург-1 (4701,60), на третьем – Пензенская область-1 (4363). Во второй группе лидировала команда Омской области (3492), в третьей – Приморского края (3223).

В этом году победителем Кубка России стала команда, набравшая наибольшее количество очков всеми ее участниками и очков, полученных за командное первенство по итогам I этапа. Командный зачет подводился среди субъектов Российской Федерации раздельно по группам, в соответствии с распределением на 2018 год. Очки начислялись по специальной рейтинговой таблице.

Рейтинг сильнейших спортсменов соревнований возглавили: у мужчин – Кирилл Пригода, набравший 926 очков FINA за результат, показанный на дистанции 200 м брассом (2.10,27), у женщин – Анастасия Фесикова с 914 очками, за результат на дистанции 50 м на спине (27,88).

В соревнованиях приняли участие члены сборной команды России по плаванию, для которых финал Кубка России стал заключительным стартом перед чемпионатом Европы 2018 года, который пройдет 2-12 августа в Глазго (Великобритания).

Капитан сборной команды России по плаванию Анастасия Фесикова прокомментировала своё выступление на Кубке России, где она выступила на двух дистанциях – 50 м и 200 м на спине, выступление членов сборной команды, а также отметила необходимость проведения подобных соревнований в нашей стране.

«Да, на этих стартах я решила попробовать проплыть 200 метров, потому что «сотню» плыла шесть раз на «Маре Нострум». Сейчас, находясь под нагрузкой, хотела попробовать проплыть двойную основную дистанцию. Получилось неплохо, также как и «полтинник». На данном этапе результаты – очень хорошие, – отметила Анастасия Фесикова. – Подводить итоги этого старта по результатам, которые показали члены сборной, сложно, потому что кто-то разгружался, кто-то проходил его при полной загрузке. Для нас это был тренировочный старт. Для спортсменов, которые не отобрались на чемпионат Европы, этот старт последний в сезоне, и все готовились к нему после чемпионата России. Старты нам нужны, стартами мы набираем форму. Хотелось бы, чтобы таких соревнований было бы больше».

Командный зачет среди субъектов РФ. (1 группа)