Версия для слабовидящих
ГлавнаяОлег Зайцев: самым ярким на турнире прыгунов оказалось выступление Евгения Кузнецова и Ильи Захарова в синхронных прыжках с трехметрового трамплина

Олег Зайцев: самым ярким на турнире прыгунов оказалось выступление Евгения Кузнецова и Ильи Захарова в синхронных прыжках с трехметрового трамплина

На Всемирной летней Универсиаде в Казани завершились соревнования прыгунов в воду. В активе российской команды три золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Выступления своих подопечных корреспонденту АСИ «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев.

673120637— Мужская команда на этой Универсиаде показала то, на что она способна, то, чего мы от нее ждали, — сказал Олег Зайцев. – Самым ярким на этом турнире прыгунов оказалось выступление Евгения Кузнецова и Ильи Захарова в синхронных прыжках с трехметрового трамплина – сильное, мощное выступление, отличная сумма баллов. Сейчас программа на Олимпиаду 2016 года, подразумевающая завоевание золотой, серебряной и бронзовой медали кажется выполнимой. А вот женской команде выступить в свою силу помешали травмы. Самым слабым местом в сборной России из-за травмы надежды Бажиной оказался женский трамплин, и индивидуальный, и синхронный.

— Невооруженным взглядом было заметно, что Юлию Колтунову беспокоит рука. Насколько серьезна эта травма?
— У нее разбита рука. Травма очень серьезная. Завтра, на озере Круглом мы будем решать, поедет ли Юлия на чемпионат мира в Барселону. Думаю, что вряд ли. После таких травм обычно восстанавливаются два-три месяца. Проблемы в двуглавой мышце плеча. Это старая травма, которую Юли вроде бы залечила, но не прошло и года, как рука опять начала ее беспокоить.

— Может, не стоило тогда выставлять ее на синхронные прыжки с вышки?
— Она сама изъявила желание помочь команде и помочь своей напарнице Наталье Гончаровой заработать еще одну медаль Универсиады. Мы не могли ей это запретить.

— Прокомментируйте выступление Виктора Минибаева в отдельности и в паре с Артемом Чесаковым в прыжках с вышки. После победы в Мировой серии от них ждали медалей другого достоинства.
— На их выступлении сказалась большая усталость. Сначала они полностью отпрыгали Мировую серию, потом чемпионат Европы, а затем сразу начали готовиться к Универсиаде.

— Стоила ли игра свеч? Нужно ли было так выкладываться на Мировой серии, чтобы потом подойти уставшими к основным стартам: Универсиаде и чемпионату мира?
— Думаю, мы сделаем корректировку нашей подготовки на будущие сезоны и выберем два этапа Мировой серии из шести.

— В женском трамплине Марии Смирновой явно не хватало сложности программы, чтобы претендовать на медаль ни в индивидуальных, ни в синхронных прыжках. Есть ли в сборной России девушки, способные в отсутствие Надежды Бажиной бороться за медали чемпионата мира на трехметровом трамплине?
— На Универсиаде выступали те, кто подходит по возрасту. Наши лучшие спортсменки моложе 17 лет и еще не учатся в университетах – это Екатерина Петухова и Юлия Тимошинина. Они выступали на первенстве Европы среди 1997-98 годов рождения в Познани, который закончился 8 июля, и показали там сложную программу, соответствующую международным стандартам. Эти девочки представят Россию на чемпионате мира, и они – наша надежда в трехметровом трамплине на Олимпийских играх 2016 года. Надя Бажина в Барселону однозначно не поедет. У нее большие проблемы со спиной.

Комментарии запрещены.