Версия для слабовидящих
ГлавнаяОлег Зайцев: олимпийский чемпион Илья Захаров на чемпионате России работал в тренировочном режиме, но сумел показать достойный результат

Олег Зайцев: олимпийский чемпион Илья Захаров на чемпионате России работал в тренировочном режиме, но сумел показать достойный результат

В подмосковной Рузе завершился чемпионат России по прыжкам в воду. Результаты турнира специальному корреспонденту АСИ «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев.

oleg-zajcev— На этом чемпионате России было много интересных выступлений, — сказал Олег Зайцев. – В последний день очень интересными получились соревнования мужчин на метровом  трамплине. Олимпийский чемпион Илья Захаров впервые за долгое время участвовал в этой дисциплине – и сумел занять второе место. Илья блестяще  исполнил прыжок три с половиной оборота вперед в группировке из передней стойки. Оценка за этот прыжок и вывела его на второе место. Выиграл Евгений Новоселов из Екатеринбурга, который тоже исполнил хорошую и сложную программу.

— Разве для олимпийского чемпиона Ильи Захарова второе место на чемпионате России – это успех?
— Илья – олимпийский чемпион на трехметровом трамплине. Метровый трамплин – дисциплина неолимпийская, и является отражением скоростно-силовых качеств спортсмена. Здесь нужно высоко вылетать, быстро завершать прыжок над водой и успеть подготовить вход без брызг. Эти качества важны для перехода на трехметровый трамплин. Захаров на чемпионате России работал в тренировочном режиме, но сумел показать достойный результат, и, возможно, даже выступит на чемпионате Европы. Вообще, Захарова на метровом трамплине никто не видел очень-очень давно. Но в своих коронных дисциплинах – индивидуальных и синхронных (в паре с Евгением Кузнецовым) прыжках с трехметрового трамплина Илья был еще убедительней.

— Кого вы ещё особо отметите по итогам чемпионата России?
— Бесспорно, интересным получилось выступление на 10-метровой вышке женской синхронной пары Юлия Тимошинина / Екатерина Петухова. Они показали программу международного уровня, и думаю, обеспечили себе путевку на чемпионат Европы. Очень мощно выступил вчера Сергей Назин на 10-метровой вышке у мужчин. В финале он ушел в большой отрыв. 526 баллов – хорошая сумма. С ней можно рассчитывать на медали и на международной арене.

— Сергей Назин  тоже обеспечил себе место в команде на чемпионате Европы?
— Состав я объявлю после этапа Гран-при в Казани. На международных стартах в этой дисциплине у нас выступает Виктор Минибаев, но это не значит, что он будет участвовать на чемпионате Европы. После чемпионата России у нас пройдет шестидневный сбор в базе «Озеро Круглое».

— В синхронных прыжках с 10-метровой вышки победители квалификации и основные претенденты на победу – Кристина Ильиных / Мария Полякова – стали только седьмыми. Что случилось в финале?
— В финале после трех прыжков они лидировали. А в четвертом раунде на прыжке «два с половиной оборота назад согнувшись из передней стойки» Кристина проскочила трамплин и получила низкую оценку за исполнение. Мария справилась хорошо, но оценка за синхрон, соответственно, тоже была низкой. Одна эта ошибка отбросила их далеко. Так бывает.

— Как в целом оцените прошедшие соревнования?
— Чемпионат получился интересным. Россия не стоит на месте – есть позитивное движение, есть юные дарования.

Комментарии запрещены.