ГлавнаяНовостиВалентина Родионенко: грядущий чемпионат мира будет очень тяжёлым для гимнастов всего мира

Валентина Родионенко: грядущий чемпионат мира будет очень тяжёлым для гимнастов всего мира


Добавленно: 21.09.2013

30 сентября – 6 октября в Антверпене (Бельгия) пройдет чемпионат мира по спортивной гимнастике. О готовности сборной России к главному старту сезона специальному корреспонденту АСИ «Весь спорт» рассказала старший тренер сборной России Валентина Родионенко.

167780_photo— У ребят со здоровьем всё в порядке, — сказала Валентина Родионенко. – Вирус, который у нас ходит, пока коснулся только девчонок. Делаем всё, чтобы уберечь парней, и поставить на ноги девочек. Прикидки проходят отлично, но порой случаются какие-то незначительные травмы, проблемы. У ребят значительных сбивающих факторов нет, а вот у девочек ситуация посложнее. Барахлит спина у Маши Пасеки, простужена Алия Мустафина. Но надеемся, что до старта врачи приведут в порядок всех наших спортсменов! В остальном у ребят и девушек всё нормально. Они будут бороться и очень серьёзно!

— В какой форме находится двукратный призёр Олимпийских игр 2012 года Денис Аблязин?
— Денис вышел на очень серьёзную трудность в вольных упражнениях – такую пока не делает никто в мире. Базовая стоимость его комбинации – 7,2. Как он справится на старте, мы предсказать не можем. Опорный прыжок у него всегда достаточно стабильный и сложный. С кольцами также всё в полном порядке. Хорошо готов Эмин Гарибов – особенно здорово выглядит на перекладине, но и на брусьях он смотрится достойно. Надеемся на Матвея Петрова, который выступит лишь на одном снаряде – коне. Как я уже не раз говорила, Матвею нужно собраться с силами и не дрогнуть – у него не всё получилось на чемпионате Европы, хотя по сложности его комбинация не уступала лидерам. А сейчас он несколько усложнил программу, стал поувереннее – чемпионат Европы был одним из его первых крупных стартов после перерыва в соревновательной деятельности из-за травмы. Будем надеяться, всё пройдёт гладко!

— Как готовы наши многоборцы – Николай Куксенков и Давид Белявский?
— Многоборцам важно все снаряды пройти ровно, без срывов. Куксенков также может попасть в финал на коне и на брусьях. У Давида очень приличные брусья. Понимаете, сейчас не хочется делать прогнозов. Лучше дождаться чемпионата мира, когда все смогут сказать: «Вы – большие молодцы!» (улыбается). Мы делаем всё возможное, чтобы у нас были медали разного достоинства – сейчас команда к этому готова. Но соревнования есть соревнования. Кто знал, что заболеет и сойдёт Вика Комова? Что Ксюше Афанасьевой потребуется операция? Грядущий чемпионат мира, как, впрочем, и любой другой ответственный старт послеолимпийского сезона, будет очень тяжёлым для гимнастов всего мира. Спортсмены, которые приняли участие в Олимпийских играх, восстанавливаются очень сложно. А вспомните домашний чемпионат Европы, на котором наши гимнасты не могли ударить в грязь лицом перед своими зрителями? И Универсиаду, на которой, казалось бы, не было серьёзных соперников, но снаряд-то проходить всё равно было нужно! А у мужчин и соперники в Казани подобрались приличные. Мы сейчас получаем информацию о наших соперниках: один травмировался, вторая снялась, третья заболела. Многие спортсмены пошли на усиление программ, а в такой сезон это делать значительно сложнее – вот многие и посыпались. Будем надеяться, что следующий год даст нам новые силы. Восстановится Комова, наберёт форму Афанасьева, девочки и ребята, которые сейчас будут выступать, отдохнут и вновь смогут приступить к работе. Верим, что всё будет хорошо!

Комментарии запрещены.