ГлавнаяНовостиОлег Зайцев: на чемпионате мира-2015 в Казани мы так шибанём, что мало никому не покажется!

Олег Зайцев: на чемпионате мира-2015 в Казани мы так шибанём, что мало никому не покажется!


Добавленно: 29.07.2013

big_223662620130712-2457-6z40heВоспитанник ЦСП «ШВСМ» Евгений Кузнецов завоевал на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне (Испания) второе «серебро»  — в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина. Выступление Кузнецова корреспонденту АСИ «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев.

— Женя взял медаль на потрясающем психологическом подъёме, — сказал Олег Зайцев. — Илья Захаров не попал в финал, и на этом стрессе Женя выступил блестяще. Ему было по плечу и выиграть, но у нас есть технические недоработки. Я говорю о винтовых прыжках. Но у нас уже есть программа по их усовершенствованию. Думаю, на чемпионате мира 2015 года в Казани мы так шибанём, что мало никому не покажется. Причём будет это обязательно в тандеме с Захаровым. Они уже начали делать вместе прыжок, который всех удивит.

— У нас уже есть три серебра, но как болельщикам воспринимать результат, если так и не будет золота?
— Я давно установил планы на сезон, согласно которому на чемпионате Европы мы должны были взять два золота, серебро и две бронзы. На чемпионате мира план выглядел так: два серебра и одна бронза. Это очень тяжёлый, постолимпийский год. Вот на чемпионате мира-2015 мы увидим совсем другую картинку.

— Олег Алексеевич, расскажите немного о Кузнецове, как о человеке.
— Он, безусловно, очень сложный человек. Однозначно. Ещё Кузнецов отчаянный. 4,5 сальто вперёд, 3,5 оборота назад в группировке, 3,5 оборота назад из передней стойки Евгений исполнил первым в мире на соревнованиях. Женя стал именно тем импульсом, за которым потянулись все. Это ведь он сподвиг китайцев на сегодняшние прыжки! Представляете, каким нужно быть отчаянным, храбрым и смелым, чтобы сделать это?!

— В чём заключается сложность характера Кузнецова?
— Я что имел ввиду под этим — вот вы можете представить, чтобы человек в костюмчике, рубашечке и галстуком сподвигся на такой прыжок, как 4,5 сальто вперёд? А Женя полгода назад сделал это и на «Матче четырёх стран» с вышки! А два месяца он и вовсе сделал всё программу с вышки! Причём прыжки были сложнейшими! Это и есть отчаянность и неординарность.

— К чему это вы рассказали про вышку?
— Женя очень хочет её прыгать! В декабре на «Матче четырёх стран (Россия, Германия, Украина, Италия)» Женя будет прыгать командные прыжки, где есть и вышка.

— Можно сказать, что после этого чемпионата мира Кузнецов встал вровень с Захаровым?
— Это такая связка, в который каждый дополняет и подталкивает другого. В сегодняшнем серебре Кузнецова есть безусловная заслуга Захарова.

Комментарии запрещены.