ГлавнаяНовостиОлег Зайцев: за синхронные прыжки я очень волновался, а сегодня я был готов к любым раскладам

Олег Зайцев: за синхронные прыжки я очень волновался, а сегодня я был готов к любым раскладам


Добавленно: 26.07.2013

oleg-zajcev_13671716711324612800ruГлавный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев прокомментировал итоги выступления в полуфинале в прыжках с трехметрового трамплина на чемпионате мира по водным видам спорта воспитанников ЦСП «ШВСМ» Ильи Захарова и Евгения Кузнецова.

— А я вот полон оптимизма — ничего страшного не произошло, — сказал Олег Зайцев. — Все видели предварительные соревнования и полуфинал — все ребята, которые блестяще выступали на Олимпийских играх, сегодня давали пенки. На моей памяти каждый постолимпийский чемпионат мира ознаменовывается сюрпризами. Олимпионики, как правило, бывают никакие, и возможность проявить себя получают те, у кого не получилось сделать это годом ранее. А вот на чемпионате мира в Казани в 2015 году определится тот контингент спортсменов, которые жёстко будут претендовать на олимпийскую медаль Игр 2016 года.

— Но, признайтесь, непопадание Ильи в финал — это неожиданность.
— Для меня это не было неожиданностью. После травмы, которую он получил в Китае, был период нетренированности. Мы залечивали плечо. Затем начался период форсирования. Илья выиграл два золота на чемпионате Европы, но уже у Универсиаде подошёл не в тех физических и психологических кондициях. Почему? Всё дело в той самой нетренированности в период травмы. Тренировочный процесс — это ведь пирамида, где кирпичик лежит на кирпичике. Определённая часть кирпичиков из-за травмы у нас оказалась пропущенной. На этом чемпионате мира Илья Захаров выступал далеко не в лучшем физическом и психологическом состоянии. Я, честно говоря, очень боялся не столько сегодняшнего выступления, сколько синхронных прыжков. Илья ведь был уже никакой. Мы с ним переговаривали, и он обещал собраться, но я видел, что физические кондиции сейчас не те. Он «промазал» третий и четвёртый прыжки в синхронне, а не промажь хотя бы один из них — у нас было бы золото. Раздача в тот день была феноменальная. Вот за синхронные прыжки я очень волновался. А сегодня я был психологически готов к любым раскладам.

— Илья выглядит достаточно спокойным, вы тоже настраиваете нас на позитивный лад, но не будет ли у Захарова теперь психологических сложностей?
— Илья очень интересный и специфический парень. Никаких проблем у него не будет. Он умеет держать удар! После такой серьёзной травмы, как него, многие вообще не встают. А он вылез! Проблем не будет. Единственное, что хотелось бы сказать — так это о своей ошибке. Я сразу же после Олимпиады, буквально первого октября, вызвал Захарова и Кузнецова на «Озеро Круглое». Нужно было всё-таки продлить им отдыхательную паузу. Сейчас я обсужу ситуацию с тренерами Кузнецова и Захарова, но, скорее всего, я дам им отдых до первого ноября. Будет лучше, если они отдохнут и потренируются в домашних, тепличных условиях.

— Но Кузнецов-то выглядит достаточно уверенно.
— Дай Бог…

Комментарии запрещены.