ГлавнаяНовостиВалентина Решетняк: ребята возьмут реванш у китайцев в индивидуальных прыжках

Валентина Решетняк: ребята возьмут реванш у китайцев в индивидуальных прыжках


Добавленно: 24.07.2013

675720284В Барселоне (Испания) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В состязаниях по прыжкам в воду «серебро» в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина завоевали воспитанники ЦСП «ШВСМ» Евгений Кузнецов и Илья Захаров. Выступление ребят специальному корреспонденту АСИ «Весь спорт»прокомментировала   личный тренер Евгения Кузнецова Валентина Решетняк.

— Сегодня ребята должны были победить, — сказала Валентина Решетняк. — Но всё сложилось так, как сложилось. Наверное, сказывается определённая усталость после столь напряжённого сезона. Впереди ещё индивидуальные прыжки, где, я надеюсь, ребята ещё возьму реванш.

— Может, стоило пропустить Универсиаду, раз все так сетуют на усталость?
— Универсиада была достаточно политическим мероприятием, и мы не должны были пропускать её.

— Что самое сложное для прыгунов в воду на этом чемпионате?
— Погодные условия и условия, которые создали нам организаторы. Например? На трибуне у спортсменов нет тентов и места, где они могли бы передохнуть. Также мы не успели опробовать вечерние прыжки, когда солнце светит не так, как утром и днём. У нас на адаптацию было всего три дня, а открытый и закрытый бассейн — это совсем разные вещи.

— Сегодня ошибались все без исключения. Дело как раз-таки в погодных условиях или сказывается напряжение чемпионата мира?
— Думаю, дело в адаптации. Хотя китайцы, англичане и украинцы готовились в открытых бассейнах.

— Что, по-вашему, случилось в третьей-четвёртой попытке?
— Мне кажется, Илюшка подустал психологически. Но он очень задорный парень! Илюшка может подняться из пепла, как птица-феникс. Так было на Олимпиаде. Этот спортсмен умеет собираться и в индивидуале у него всё может получиться.

— Каково было Кузнецову, когда он все прыжки выполнял уверенно, а у партнёра получалось не всё?
— У нас был период, когда Илья тащил пару. Теперь пришло время отдавать долги, и пару тащим мы. Но бывают и золотые периоды, когда ребята прыгают одинаково хорошо. Нет-нет, у нас замечательная синхронная пара! Им только нужно немного отдохнуть.

— На что можно рассчитывать на фоне такой усталости в индивидуале?
— Можно бороться! Я думаю, ребята возьмут реванш у китайцев. Оба. Когда-то китайцы были очень великими прыгунами. Они брали всё из российской школы, о чём говорили напрямую. Но как только они осознали, что мы можем их обыгрывать — начали сдавать. Раньше они ведь были, как оловянные солдатики, и никогда не ошибались, но мы, русские, заставили их это делать. Сделай ребята заключительный прыжок, как на Универсиаде в Казани — у нас и сегодня была бы победа.

Комментарии запрещены.