ГлавнаяНовостиВнутривенные инфузии в спорте

Внутривенные инфузии в спорте


Добавленно: 18.07.2023

Внутривенные инфузии в спорте

Внутривенные инфузии включены в класс М2 «Запрещенного списка» главным образом потому, что некоторые спортсмены могут использовать этот запрещенный метод для:

— улучшения своих результатов путем увеличения объема плазмы;
— маскировки использования запрещенного вещества;
— искажения значений в биологическом паспорте спортсмена.

Спортсменам и специалистам по спортивной медицине важно знать:

— Если субстанция, не являющаяся запрещенной, вводится инъекционно или инфузионно в объеме более 100 мл в течение 12-часового периода, и не является частью стационарного лечения, хирургического вмешательства или клинического диагностического исследования, то для этого запрещенного метода следует подавать запрос на терапевтическое использование (ТИ).
— Если запрещенная субстанция вводится внутривенно инъекционно или инфузионно, то для этой запрещенной субстанции должен быть подан запрос на ТИ независимо от того, что объём инфузии может составлять менее 100 мл, а также независимо от условий и обстоятельств, при которых она осуществляется.
— В ситуациях, связанных с оказанием неотложной медицинской помощи, может быть подан ретроактивный запрос на ТИ в соответствии с Международным стандартом по ТИ.

Что такое ТИ и каковы критерии выдачи разрешения на ТИ можно узнать на сайте РУСАДА: https://rusada.ru/substances/tue/

В таблице приведены примеры необходимости запроса на ТИ в случаях использования запрещенных и разрешенных субстанций инфузионно.

Комментарии запрещены.