ГлавнаяНовостиПензенскому футболу – 105 лет

Пензенскому футболу – 105 лет


Добавленно: 21.06.2023

Несмотря на то, что в Пензе играли в футбол ещё до Октябрьской революции, ровно 105 лет назад – 20 июня 1918 г. в Пензе была создана Футбольная лига, в задачу которой входила организация футбольных соревнований в городе и координацию деятельности футбольных команд.

Первым мероприятием лиги был чемпионат Пензы, в котором приняли участие шесть команд: «КЛС» («Клуб Любителей Спорта» — (трубочного (велосипедного завода), «Бумажники» (бывшая фабрика Сергеева), «ЭЗГБ» (Экспедиция заготовления государственных бумаг), «РУР» (Рязано-Уральская железная дорога), клуб «Печатники», еврейский клуб «Маккаби».

Чемпионат стартовал 30 июня и завершился 26 июля. В финальном матче на поле «ЭЗГБ» (территория нынешнего «Пензмашзавода»), хозяева со счётом 1:4 проиграли «КЛС» трубочного завода, ставшему первым чемпионом Пензы по футболу.

В честь юбилея ГАУ ЦСП ПО впервые демонстрирует уникальный фотоснимок 1946 г. из архива «старейшины пензенского футбола» А.П. Комиссарова. На нём изображена детская футбольная команда ДСО «Трактор» на фоне одного из цехов трубочного (велозавода).

Комментарии запрещены.