ГлавнаяНовостиГосдума приняла закон о полномочиях РУСАДА утверждать Общероссийские антидопинговые правила

Госдума приняла закон о полномочиях РУСАДА утверждать Общероссийские антидопинговые правила


Добавленно: 26.04.2023

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 26 и 261 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», наделяющий РУСАДА полномочиями по утверждению Общероссийских антидопинговых правил, принят Госдумой в 3 чтении и отправлен в Совет Федерации.

«В настоящее время Общероссийские антидопинговые правила регламентируют основания и процедуру принятия агентством РУСАДА различных антидопинговых решений по применению санкций. В частности, регламентированы вопросы расследования нарушений антидопинговых правил, сбора доказательств, анализа проб, дисциплинарные процедуры.

С учётом этого предоставление данного полномочия позволит РУСАДА оперативно реагировать на необходимость изменения соответствующих процедур в условиях меняющихся обстоятельств, в том числе с учётом сложившейся геополитической обстановки.

Принятие закона будет способствовать повышению эффективности проводимой государством политики нулевой терпимости к допингу. Это позволит в очередной раз продемонстрировать на международном треке ответственный и последовательный подход нашей страны в деле борьбы с этим явлением» — Фёдоров А.М., официальный представитель Правительства Российской Федерации, статс-секретарь — заместитель министра спорта Российской Федерации.

Комментарии запрещены.