ГлавнаяНовостиАнтидопинговый словарь

Антидопинговый словарь


Добавленно: 20.04.2023

РУСАДА представляет «Антидопинговый словарь» — определения из Всемирного антидопингового кодекса и Международных стандартов, которые проясняют суть и процесс антидопингового обеспечения.

Назначение – предоставление, поставка, контроль, содействие, иной вид участия в использовании или попытке использования другим лицом запрещенной субстанции или запрещенного метода. Однако данное определение не распространяется на добросовестные действия медицинского персонала по использованию запрещенной субстанции или запрещенного метода с подлинной и законной терапевтической целью, подтвержденной соответствующими документами или по иной обоснованной причине. Данное определение также не распространено на действия с запрещенными субстанциями, которые не запрещены при внесоревновательном тестировании, если только обстоятельства в совокупности не указывают на то, что запрещенные субстанции не предназначались для использования с подлинной и законной терапевтической целью, подтвержденной соответствующими документами, или были направлены на улучшение спортивных результатов.

Национальная антидопинговая организация – организация, определенная каждой страной в качестве, обладающей полномочиями и отвечающей за принятие и реализацию антидопинговых правил, осуществление сбора проб, послетестовых процедур и проведение обработки результатов на национальном уровне. Если такая организация не определена компетентным органом государственной власти, такой организацией должен быть национальный олимпийский комитет или уполномоченная им организация.

Неблагоприятный результат анализа – заключение из лаборатории, аккредитованной ВАДА, или из другой одобренной ВАДА лаборатории о том, что в соответствии с Международным стандартом для лабораторий в пробе обнаружено присутствие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров или получено доказательство использования запрещенного метода.

Неблагоприятный результат по паспорту – заключение, обозначенное как неблагоприятный результат по паспорту, как это предусмотрено в соответствующих Международных стандартах.

Незначительная вина или халатность – установление спортсменом или иным лицом факта, что его/ее вина или халатность при рассмотрении в целом обстоятельства дела, а также принимая во внимание критерий отсутствия вины или халатности, является незначительной в отношении нарушения антидопинговых правил. Если спортсмен не является защищенным лицом или спортсменом-любителем, то в случаях нарушения антидопинговых правил по статье 2.1 спортсмен также обязан объяснить, как запрещенная субстанция попала в его организм.

Комментарии запрещены.