ГлавнаяНовостиДля космоса и спорта

Для космоса и спорта


Добавленно: 12.04.2023

В День космонавтики ГАУ ЦСП ПО рассказывает о члене общественного совета Музея, первом пензенском спортивном тележурналисте, ветеране пензенского баскетбола Евгении Владимировиче Андросове.

Несколько десятков лет он не только работал в прямом эфире из студии и рассказывал о самых разных спортивных соревнованиях в Пензе, но и на основном месте своей работы (в закрытом НИИФИ) успешно трудился начальником отдела и руководителем службы маркетинга по разработке датчиков для ракетных систем. Ему принадлежат 12 научных патентов.

Специалисты Пензенского НИИФИ – коллеги Е.В. Андросова свыше 60 лет занимались проектированием датчиков для двигателей космических ракет, разрабатывали аппаратуру для исследования Луны, Венеры, Марса. Они также создали тысячи датчиков (в т.ч. использующихся при спортивных тренировках космонавтов на орбитальной станции) для определения различных параметров космических аппаратов.

Жизнь Е.В. Андросова является ярким подтверждением мысли, что спорт и космос неразрывно связаны между собой, о чём однажды лаконично написал лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации А.М. Самокутяев на своей фотографии в космическом скафандре, подаренной Музею спорта Пензенской области: «Спорт – это жизнь. Спорт – это путь в космос».

Поздравляем всех поклонников космических эпопей и спортивных баталий с Днём космонавтики!

Комментарии запрещены.