ГлавнаяНовостиВстреча специалистов Музея с ветераном пензенской лёгкой атлетики

Встреча специалистов Музея с ветераном пензенской лёгкой атлетики


Добавленно: 27.10.2022

В рамках подготовки к празднику День ветеранов спорта специалисты Музея провели две выездные встречи с ветераном пензенской лёгкой атлетики Николаем Григорьевичем Студеникиным – серебряным призёром СССР среди сельских спортсменов (1982 г.); чемпионом IV Всероссийских сельских игр по линии ДСО «Урожай» (1982 г.); многократным чемпионом и призёром ЦС «Труд» и ЦС «Урожай» центральной зоны РСФСР;  на протяжении пяти лет (1977-1981 гг.) единственным представителем Пензенской области на чемпионатах РСФСР по лёгкой атлетике в дисциплине бег с препятствиями на 3000 м; более чем 40-кратным чемпионом Пензенской области по бегу на различные дистанции.


Удивительно, что на первоочередный для каждого именитого спортсмена вопрос о тренере Николай Григорьевич парадоксально заявил, что как такового его и не было. Конечно, были те, о ком он читал книги, а потом, перенимая их систему тренировок, создавал себя сам. 


Это и двукратный олимпийский чемпион, многократный рекордсмен мира Владимир Куц, и легенды отечественного бега братья Георгий и Серафим Знаменские, и выдающийся пензенский марафонец Виктор Силаев.


Ветеран долго общался с сотрудниками Музея. Он вспоминал о пензенских легкоатлетах – его друзьях и коллегах, рассказывал случаи из жизни, называл забытые имена, демонстрировал фото.Развёрнутые материалы о Н.Г. Студеникине, оформленные в жанре биографического очерка, будут представлены пензенцам через региональные СМИ. 

Комментарии запрещены.