ГлавнаяНовостиМузей спорта и Детская музыкальная школа №1 г. Пензы реализуют совместную программу «Музыка и спорт»

Музей спорта и Детская музыкальная школа №1 г. Пензы реализуют совместную программу «Музыка и спорт»


Добавленно: 21.09.2022

Летом 2022 г. Музей спорта и Детская музыкальная школа №1 г. Пензы договорились о реализации совместного проекта «Музыка и спорт». 

В его основу легла мысль о том, что у музыки и спорта много общего. Выдержка, целеустремлённость, трудоспособность, внимание, терпение, воля к победе — все эти качества важны и в спортивных соревнованиях, и на сцене.

Многие музыканты увлекались спортом. Например, футбол, теннис и шахматы привлекали Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича. Известный пианист Денис Мацуев сознаётся в том, что у него две страсти — музыка и футбол: «Я сравниваю команду с симфоническим оркестром. Это настолько точная аналогия! Оркестр — команда. Тренер — дирижёр. Тренировки — репетиции. А концерт — это матч. И самое главное: музыканты и футболисты выходят на сцену или на поле для того, чтобы играть для зрителя».

Одна из лучших выпускниц ДМШ №1, член команды по эстетической гимнастике «Мадонна» (г. Москва) Ангелина Шнайдер этим летом получила в Музее спорта знак мастера спорта по эстетической гимнастике. Её подруга Анастасия Копякова недавно стала обладательницей знака кандидата в мастера спорта.

Выпускник ДМШ №1 Максим Чумаков сейчас является игроком регбийного клуба «Локомотив-Пенза». Недавно он стал призёром Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре и был единственным представителем нашего региона в финальной части состязаний.

В рамках проекта «Музыка и спорт» сотрудниками Музея и ДМШ №1 был собран материал, который лёг в основу публикации в еженедельнике «Молодой Ленинец» — см. по ссылкам на новости наших партнёров:https://vk.com/club21881200?w=wall-21881200_9638и http://1musicschool.ru/news/item/958

На октябрь 2022 г. в планах Музея и ДМШ №1 проведение совместного творческого сценического мероприятия.

Комментарии запрещены.