ГлавнаяНовостиВ Музее спорта главный марафонец Пензы

В Музее спорта главный марафонец Пензы


Добавленно: 26.08.2022

25 августа Музей спорта принимал почётного гостя – Фярита Исхаковича Акжигитова – уроженца Пензенской области, мастера спорта СССР по лёгкой атлетике (марафонский бег), чемпионаРСФСР (1974), участника международных соревнований по марафонскому бегу (КНДР, 1975). 

После выхода на пенсию из рядов ВС РоссииФярит Акжигитов развернул в Пензе бурную спортивно-общественную деятельность в области пропаганды вида спорта, которому отдал полвека. В 2002 г. он стал учредителем и организаторомПензенской областной общественной организации «Общество спорта «Марафон»». В рамках деятельности этого общества ежегодно в нашем городе проводятся несколько традиционныхлегкоатлетических пробегов: памяти мастера спорта СССР Николая Абрамова и тренера Василия Лысикова; памяти Героя России, лейтенанта Джафяса Яфарова; а также пробег на призы чемпиона РСФСР Фярита Акжигитова.

В 2014 г. Фярит Исхакович удостоен почётной грамоты Президента России за помощь в проведении Зимних олимпийских и паралимпийских игр, был факелоносцем Олимпиады.

Кроме спортивной общественной работы он ведёт и большую организационно-педагогическую деятельность. С 2002 г. на базе родного с. Кикино Каменского района Фярит Исхакович проводит образовательный форум «Одарённые дети». Сегодня этот уникальный педагогический региональный феномен перерос свои рамки: в нём ежегодно принимают участие не только пензенские дети, но и учёные вузов Пензы, Саратова, Тамбова. С первоначальных двух номинаций сегодня на форуме вручаются награды по 15-ти. За большую педагогическую деятельность Фярит Исхакович удостоен медали Всемирного конгресса татар.

В Музее почётный гость осмотрел экспозицию, после чего дал развёрнутое интервью сотрудникам.Стенограмма беседы и принесённые им фото лягут в основу для подготовки очередной публикации о выдающихся спортсменах и деятелях пензенского спорта в региональном еженедельнике «Молодой Ленинец».

Комментарии запрещены.