ГлавнаяНовостиМузей спорта сообщает: «золотому» прыжку Ирины Калининой – 42 года

Музей спорта сообщает: «золотому» прыжку Ирины Калининой – 42 года


Добавленно: 25.07.2022

Удивительным совпадением стал факт, что в июле 2022 г., в гостях у Музея спорта побывали сразу две единственные в истории СССР и России «золотые» олимпийские прыгуньи: с 3-х метрового трамплина – Ирина Калинина (Бажина) и с 10-метровой вышки – Елена Вайцеховская (на Олимпийских играх 1976 г.).

С 20 по 28 июля 1980 г. в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» проходили соревнования по прыжкам в воду на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве. В соревнованиях приняли участие 67 спортсменов и спортсменок из 23 стран.

Именно на этой неделе 42 года назад наша землячка, советская прыгунья в воду Ирина Калинина (Бажина) покорила недоступную прежде вершину, выиграв олимпийское золото в олимпийской Москве. Прыжок с трёхметрового трамплина с полутора оборотами назад в положении согнувшись принёс ей высшую сумму баллов – 725,910.

Это золото могло быть завоевано и четырьмя годами ранее. В 1976 г. в олимпийский Монреаль Ирина Калинина приезжала в качестве фаворита как на вышке, так и на трамплине. К этому времени спортсменка из Пензы уже успела завоевать золотую медаль мирового чемпионата в колумбийском городе Кали. Но в Канаде спортсменка не сумела справиться с нервами и осталась без наград.

После Монреаля у нашей прыгуньи появляется цель – сделать свою программу максимально сложной. Чтобы любая из соперниц уступала ей в уровне трудности, и даже возможная ошибка оставляла ей шансы на общий успех. Уже на ЧМ-1978 г. в Западном Берлине Ирина Калинина поразила специалистов сложностью своих прыжков. У соперниц не было шансов, и из ФРГ советская спортсменка уехала с двумя золотыми наградами.

В олимпийской Москве она не проиграла, сделав тот самый восьмой прыжок, решивший судьбу золотой медали. «Я сказала себе в этот момент: следующую попытку надо выполнить безупречно. Надо, понимаешь?» — вспоминала Ирина Калинина после своей победы. Её триумф стал достойной наградой за 16 лет каторжного труда в бассейне.

Золото Ирины Калининой до сих пор остаётся единственным для советских и российских прыгуний в воду на Олимпийских играх в этом виде программы.

Комментарии запрещены.