ГлавнаяНовостиВ День памяти и скорби Музей спорта вспоминает о спортивном празднике в Москве, ОМСБОНе и пензячке Анне Андреевой

В День памяти и скорби Музей спорта вспоминает о спортивном празднике в Москве, ОМСБОНе и пензячке Анне Андреевой


Добавленно: 22.06.2022

22 июня 1941 г. в Москве на Центральном стадионе “Динамо” проводился большой праздник “Мастера спорта — детям!” В разгар соревнований внезапно прозвучало зловещее слово — война!

С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не могли остаться в стороне и спортсмены.

Уже 26 июня 1941 года на стадионе «Динамо» в Москве из спортсменов-добровольцев началось формирование первых отрядов отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН).

Бригада представляла собой то, что теперь называют «войска специального назначения». Её бойцы учились прыгать с парашютом, минировать шоссейные и железные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых.

Советские спортсмены, студенты и преподаватели физкультурных институтов в роли диверсантов НКВД проводили разведывательные и диверсионные операции в тылу противника, развернули широкомасштабную партизанскую борьбу на оккупированной немцами территории.

Воины-спортсмены из ОМСБОНа сразу стали страшным сном нацистов!

В ряды защитников Родины с первых дней Великой Отечественной влились и пензенские спортсмены.

Так предельно символичным и типичным для тех дней является поступок пензенской спортсменки, мастера спорта по СССР, выпускницы ФЗУ при Пензенском трубочном заводе (велозаводе), многократной чемпионки Европы и СССР по толканию ядра Анны Андреевой.

22 июня 1941 г. она написала заявление на имя секретаря парткома сборной команды Советского Союза.

История сохранила для нас эти строки. Прочитаем их вместе: «Требую немедленно отправить меня на фронт. Я прекрасно подготовлена физически и морально. Дальше и точнее многих мужчин метаю гранату. Владею приёмами рукопашного и штыкового боя. Выбиваю 90 из 100, отлично плаваю, бегаю на лыжах. Я считаю, что моё место там, где идёт бой».

Великая Отечественная война стала суровым экзаменом советскому и пензенскому спорту, и этот экзамен был выдержан с честью!

Комментарии запрещены.