ГлавнаяНовостиМузей спорта о любви, семье, верности и… городках*

Музей спорта о любви, семье, верности и… городках*


Добавленно: 15.06.2022

К российскому празднику День любви, семьи и верности сотрудники Музея спорта готовят тематический камерный вечер. В процессе подготовки добываются и уточняются сведения о пензенских спортивных династиях и просто дружных спортивных семьях.

Так 16 июня сотрудники Музея посетили Андрея и Вадима Сатурновых – внуков пензенской легендарной спортивной супружеской четы – Николая и Евгении Сатурновых. Он – рабочий завода им. Фрунзе, мастер спорта СССР по городкам, судья всесоюзной категории, чемпион среди красных заводов страны по метанию гранаты 1932 г. Она – спутница его жизни, сотрудница Горспорткомитета, единственная женщина в Советском Союзе, имевшая звание судьи всесоюзной категории по городкам.

Их семейный и профессиональный союз длился свыше полувека. Всё это время они не расставались практически ни на один день, оставаясь друг для друга Колей и Жешей.

Дочь Николая и Евгении Лидияпосле окончания Ленинградского института физкультуры им. Лесгафта вернулась в Пензу, где всю жизнь проработала в СШОР тренером по спортивной гимнастике. Уже на пенсии она вела лечебно-профилактическую группу в больнице им. Семашко. Среди спортсменов считалась лучшей в городе массажисткой.

В память супругов Сатурновых в Пензе ежегодно разыгрывается кубок по городкам их имени.

Примечание*: в 30-60-ые гг. городки в Пензе переживали настоящий бум. Ходила шутка, что на гербе Пензы снопы неплохо бы заменить городошными битами. Городошные площадки располагались на стадионе «Большевик» (ныне «Труд»), на часовом и велозаводах, Пензмаше, в троллейбусном депо №1, на станциях Пенза-1 и Пенза-3, и самая большая – в политехническом институте (ныне ПГУ).

Комментарии запрещены.