ГлавнаяНовостиФестиваль хоккея. Пензенский «Старт» творит сенсацию!

Фестиваль хоккея. Пензенский «Старт» творит сенсацию!

Добавленно: 18.05.2022

В период со 2 по 18 мая 2022 года на федеральной территории «Суриус» в г. Сочи (Краснодарский край) проводился Финальный этап XI Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд (XI Турнир Ночной хоккейной лиги). Турнир проводился в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 октября 2013 года № 1877-р (в редакции распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 марта 2017 года № 574-р).

Целями XI Турнира Ночной хоккейной лиги являются:

• пропаганда и популяризация хоккея в Российской Федерации;
  • совершенствование физкультурно-спортивной работы среди населения.

Дивизион «Амазонки».

Пензенская команда «Старт» принимала участие в дивизионе «Лига Мечты. Малый Кубок».

15 мая был разыгран Малый Кубок «Лиги Мечты». «Старт» из Пензенской области и сочинский «Большой» уверенно прошли и групповую стадию, и полуфинальную. Первые забросили 20 шайб и пропустили 7, вторые — 33 и 5 соответственно. Но если «Старт» имел определённые трудности с «Заполярником ЛМ» (команде дважды пришлось отыгрываться по ходу матча) и «Тринити» (белгородцы отыгрались с 1:3 по ходу матча, но всё же проиграли), то у «Большого» проблем не было от слова совсем. Ни один из соперников не уходил со льда минимум без восьми шайб.

И в этом плане было любопытно наблюдать: как южане будут вести себя, если к примеру соперник сможет отличиться первым? К тому же в полуфинале защитник «Большого» Евгений Снычёв был удалён до конца встречи, а позднее СДК дисквалифицировал его на два матча. Плюс ко всему сочинцы удалялись в предыдущих встречах куда больше, чем «стартовцы» — 51 штрафная минута против 24-х.

Команды начали активно, причём «Старт» сазу же дал понять: отсиживаться в защите команда не намерена. Пензенские хоккеисты рванули в атаку и уже на первых минутах матча смогли пробить Никиту Мальцева. Отличился капитан «Старта» Максим Юрков. Эта шайба не сказать, что потрясла «Большой», но заставила команду из Сочи провести переоценку соперника. На это ушло более 11 минут — ближе к концу периода Александр Климов восстановил равновесие. В дальнейшем игра приобрела осторожный характер. Команды замолчали более чем на полчаса и, как это часто бывает на Фестивале, всё решила игра в неравных составах. Причём не в пользу тех, кто получил большинство. Удаление «стартовца» Романа Кондрашина реализовал… Всё тот же Юрков, совершивший идеальный побег в меньшинстве к воротам Мальцева и чётко переигравший голкипера.

Фантастический шанс «Большой» получил в период с 53-й по 55-ю минуту, когда у пензенцев три игрока отправились друг за другом в штрафбокс. Вот только реализовать солидное преимущество южане не смогли, равно как и совершить финальный штурм. 2:1, и «Старт» становится новым обладателем Малого Кубка «Лиги Мечты»! Красавцы!