ГлавнаяНовостиАлександр Самокутяев – космонавт, хоккеист и почётный гость Музея спорта

Александр Самокутяев – космонавт, хоккеист и почётный гость Музея спорта


Добавленно: 12.04.2022

В День космонавтики Музей спорта рассказывает о госте «космического масштаба» в прямом значении этого слова. Это лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Александр Михайлович Самокутяев. Он посетил Музей уже трижды.

В книге отзывов почётных гостей имеется его запись.

Подарок А.М. Самокутяева Музею спорта (фото в космическом скафандре) находится в экспозиции зала олимпийской славы на самом почётном месте. Дарственная надпись на фото гласит: «Спорт – это жизнь. Спорт – это путь в космос».

Между тем, эти слова не просто формальность. Они являются кредо, подтверждённым всею жизнью Героя России.

Будущий космонавт родился в годы популярности советского хоккея. Как и миллионы мальчишек того времени, он увлекался этой игрой очень серьезно: в пять лет научился кататься на коньках, а в шесть – записался в пензенскую хоккейную команду «Спартак». Потом перешел в хоккейный спецкласс средней школы №1 им. В.Г. Белинского – резерв пензенского «Дизелиста».

После школы перед юношей встала дилемма: хоккей или авиация с космонавтикой? После бесед с родителями и тренерами стало понятно, что эти вещи вряд ли удастся совместить. Выбор был сделан в пользу военного летного училища.

Увлекался хоккеем и сам Юрий Гагарин. В первом отряде космонавтов хоккей стоял на первом месте. Тот факт, что главный трофей КХЛ назван кубком Гагарина, для А.М. Самокутяева – нападающего Ночной хоккейной лиги – приятно вдвойне.

Поздравляем всех поклонников космических эпопей и спортивных баталий с Днём космонавтики!

Комментарии запрещены.