ГлавнаяНовостиМузей спорта вспоминает: 20 лет прошло со дня «бенефиса» Веры Фёдоровны Духно

Музей спорта вспоминает: 20 лет прошло со дня «бенефиса» Веры Фёдоровны Духно


Добавленно: 04.02.2022


Ровно 20 лет тому назад – 5 февраля 2002 г. все до единой пензенские печатные СМИ (Интернет в те годы только делал первые шаги) опубликовали репортажи о грандиозных торжествах, прошедших в Пензенском драматическом театре.

Журналисты рассказывали о статусном мероприятии в честь 55-летнего юбилея СДЮСШОР по гимнастике Министерства образования Пензенской области, незадолго до этого признанной лучшей в стране по итогам десятилетия (2001 г.).

В качестве почётного гостя на празднество прибыл Сергей Ястржембский – Президент всероссийской федерации художественной гимнастики и «по совместительству» помощник Президента России. Его появлению в Пензе предшествовало историческое заседание Государственного совета России, на котором шла речь о принятии срочных мер по развитию и популяризации спорта в России. 

По признанию, сделанному на пресс-конференции в СДЮСШОР, Сергей Ястржембский был «поражён не только размахом праздника, но и любовью пензенцев к художественной гимнастике, а также её неконъюнктурной поддержке в регионе».

Присуждение ряду пензенских гимнасток званий МС и МСМК, предваряло кульминацию вечера – чествование легендарной пензенской спортсменки и тренера-педагога Веры Фёдоровны Духно. Для вручения ей почетной грамоты и букетаПомощник Президента России и Президент Федерации художественной гимнастики спустился со сцены в зал. Зрители приветствовали основательницу пензенской школы художественной гимнастики стоя. Зал содрогнулся от аплодисментов. У многих на глазах были слёзы.

В тот день до получения звания заслуженного тренера России Вере Фёдоровне оставалось четыре года. До кончины – 10 лет.

Сегодня Музей спорта завершил систематизацию и изучение личного архива материалов Веры Фёдоровны. В ближайшем будущем читатели «Молодого Ленинца» смогут с ними ознакомиться. Память о великой пензячке будет увековечена.

Комментарии запрещены.