ГлавнаяНовостиМузей спорта сообщает: лыжному походу в противогазах – 86 лет!

Музей спорта сообщает: лыжному походу в противогазах – 86 лет!


Добавленно: 24.01.2022

24 января исполняется 86 лет со дня знаменательной даты в хронологии пензенского спорта.

Под эгидой Горкома комсомола и общества Осовиахим 24 января 1936 г. восемь рабочих фабрики «Маяк Революции совершили поход на лыжах в противогазах от Пензы до Москвы.

Среди участников похода было двое стахановцев – Горбунов и Макаров, а также девушка – ударница труда, общественница, комсомолка и спортсменка Тося Теплякова.

Спортсмены преодолели 712 км за 21 день. Погода не благоприятствовала – стояли сильные морозы. В городе Шацке Рязанской области бесстрашные лыжники были вынуждены сделать остановку на два дня. За это время они приняли участие в районной конференции комсомола, где пропагандировали свой военно-спортивный опыт.

Несмотря на трудности, команда в полном составе пришла к финишу – к московскому Дворцу труда – в намеченный срок – 14 февраля.

На следующий день, руководитель Главзапбумагпрома СССР вручил каждому пензенскому лыжнику именные карманные часы швейцарской фирмы «Cyma», одни из которых (принадлежащие С.С. Горбунову) хранятся сегодня в Музее спорта.

С рапортом о своих достижениях пензенцы выступили на московской областной конференции ВЛКСМ.

«Обещаем бороться за досрочное выполнение фабрикой производственной программы и укреплять оборонную и физкультурную работу на фабрике» — такими словами закончили рапорт пензенские комсомольцы.

За четыре дня пребывания в столице наши земляки посетили мавзолей Ленина, планетарий, театр Революции, Мюзик-холл, звуковой кинотеатр и политехнический музей.

Символично, что название часов «Cyma» уходит своими корнями во французское слово “cime” (сим), которое переводится как «вершина».

Швейцарские мастера словно предвосхитили этим названием подвиг пензенских героев спорта предвоенных годов – не только образованных, но и физически развитых. Именно эти качества в те дни ещё будущих советских солдат позволили сломить хребет фашистскому зверю.

Комментарии запрещены.