ГлавнаяНовостиПекин-2022

Пекин-2022


Добавленно: 17.01.2022

Пекин-2022 — XXIV Зимние Олимпийские игры, которые пройдут в столице Китая с 4 по 20 февраля 2022 года.

Пекин станет первым городом в истории, который примет обе Олимпиады — в 2008 году в городе прошли летние игры.

В борьбе за право вновь принять Олимпиаду Китай столкнулся с серьезным соперником: до последнего равные шансы имел на это Казахстан. В решающем голосовании Пекин лишь на четыре голоса опереди Алма-Ату: 44 на 40.

Олимпиада в Пекине пройдет в условиях непрекращающейся пандемии коронавируса. И хоть в самой стране число новых выявленных случаев заражения минимально, организаторы заранее объявили, что болельщики на соревнования допущены не будут, даже местные.

Спортсмены смогут передвигаться только в рамках олимпийского «пузыря», и будут ежедневно сдавать тесты на COVID-19.

Игры в Пекине вновь пройдут без сборной России — дисквалификация МОК продолжается, потому снова выступит команда ОКР (без флага и гимна).

Эмблема Пекина-2022 обыгрывает китайский иероглиф 冬, обозначающий «зиму». Кроме того, по замыслу авторов, она символизирует горные хребты и лыжные трассы, а желтый и красные цвета заимствованы из китайского флага.

Прошлую зимнюю Олимпиады в Пхенчхане сборная России завершила на непривычно низком месте медального зачета — 13, выиграв всего две золотые медали. Игры в Китае, по всем раскладам, должны эту картину исправить. Особенно большие ожидания от хоккея и фигурного катания.

Всего в Пекине будет разыграно 109 комплектов наград.

Основная часть соревнований пройдет в Пекине. В Яньцине будут даны старты среди горнолыжников, бобслеистов, саночников и скелетонистов. А в Чжанцзякоу состоятся все лыжные состязания.

В России трансляции из Китая будут поделены между тремя каналами: Первый, Россия и Матч ТВ (включая тематические каналы). За ходом рядом соревнований онлайн можно следить на LiveCup.Run.

Источник https://www.livesport.ru

Комментарии запрещены.